Российская Информационная Сеть
27 апреля, 12:05

Май начнется со снега и бури

Май начнется со снега и бури Последние два дня в Москве тепло почти по-летнему, но расслабляться, увы, рано. Природа приготовила жителям большого города неприятный сюрприз, и в наступающие выходные погода будет совсем не праздничной.

Пересмотрев ранние, более оптимистичные прогнозы, синоптики теперь безапелляционно утверждают: в первые майские дни Москву посетят холод и снег. Температура начнет понижаться уже в субботу вечером и достигнет своего минимума в среду, когда столбик термометра даже днем не поднимется выше +1°С. Ночью же установится стабильный минус. Небо будет затянуто облаками, почти каждый день ожидаются осадки.

В понедельник, вторник и среду на Москву посыпется снег. До конца следующей недели теплее не станет, а белые хлопья сменятся дождем. И только после Дня Победы погода улучшится, и Москва начнет потихоньку отогреваться. Пока же нам придется доставать из шкафов теплые вещи и не забывать дома зонтики.

Геомагнитная обстановка на время выходных ожидается изменчивая. В воскресенье, как и в субботу, высока вероятность магнитных бурь. Следующий неблагоприятный день ожидается во вторник, причем пик возмущений придется на период с 11:00 до 13:00. Следующим "бурным" днем обещает быть суббота, 5 мая. Людям, чувствительным к изменениям магнитного пола нашей планеты, в эти дни необходимо быть особенно осторожными.

Москвичей, собирающихся на праздники в Санкт-Петербург, к сожалению, ожидают те же погодные неурядицы, что и дома. Прогноз для Северной столицы тоже непривлекателен: за все выходные столбик термометра, если верить синоптикам, не поднимется выше +3°С. В Питере также ожидаются ночные заморозки и снег. Определенно, это не лучшее время для любования местными красотами.

Отечественная погода, увы, не радует нас ни теплом, ни постоянством. Зато Европу природа пока балует. Даже в туманной Англии днем +15..20°С, во Франции и в Германии почти +25°С, а на юге, в Италии, местами столбик термометра показывает до +28°С. Правда, купаться еще рановато: вода на средиземноморских пляжах еще недостаточно прогрелась для купания. К тому же в начале мая ожидается незначительное похолодание. Так что туристам, собирающимся спасаться на выходных от российской непогоды в Испании или Португалии, вряд ли понадобятся плавки.

nbsp;RIN 2000-