Российская Информационная Сеть
27 апреля, 12:35

Россия готова порвать отношения с Эстонией

Россия готова порвать отношения с Эстонией События минувшего дня и ночи в эстонской столице привели, как и предрекал вчера российский МИД, к серьезному ухудщению международных отношений.

В первую очередь это связано с силовыми методами полицейского спецназа, результатом которых стали не только три сотни задержанных, но и масса пострадавших от стрельбы травматическими пулями и ударов резиновыми дубинками. Один из них впоследствии скончался в больнице. Но настоящий эффект разорвавшейся бомбы произвело неожиданное решение эстонских властей о демонтаже монумента "Бронзовый солдат". Российские политики не преминули отреагировать на эти действия решительными заявлениями и не менее решительными мерами.

Для всестороннего исследования ситуации на холме Тынисмяги в Таллине, скорее всего, отправится группа парламентариев. С такой инициативой выступил депутат от фракции "Родина" Сергей Глотов. Он предложил Госдуме рассмотреть вариант, при котором представители российского парламента могли бы отслеживать все происходящее прямо на месте событий - вплоть до 9 Мая, когда в эстонской столице должны пройти массовые мероприятия в честь Дня Победы.

Между тем, судя по обрывочным заявлениям официальных лиц Эстонии, демонтаж памятника был выполнен в первую очередь, хотя изначально планировалось начать работы с эксгумации и идентификации останков советских воинов. Но теперь план мероприятий, названных местными чиновниками "археологическими раскопками", будет изменен. Об этом сообщил сегодня министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо. Он сказал, что процедура эксгумации будет отложена из-за массовых беспорядков.

Со своей стороны, российское внешнеполитическое ведомство продолжает вести намеченную линию в отношении Эстонии. Сергей Лавров еще накануне назвал происходящее "отвратительным", а официальный представитель МИД Михаил Камынин - "не имеющим оправданий". "Мы должны реагировать без истерики, но делать серьезные шаги, которые показали бы наше истинное отношение к этому бесчеловечному поступку. Думаю, так мы и будем делать", - сказал сегодня Лавров, находясь на встрече глав МИД 26 стран-участниц НАТО в Осло.

Когда стало известно о переносе памятника, который в настоящее время находится неизвестно где (в сквере на холме Тынисмяги, где монумент тщетно пытались прикрыть шатром, его нет и на кладбище, куда собираются перенести останки советских воинов, - тоже), МИД и Совет Федерации единодушно заявили, что события подобного рода и масштаба не могут не повлиять на российско-эстонские отношения самым непосредственным образом. Совет Федерации во главе со своим председателем Сергеем Мироновым единогласно принял текст официального заявления, в котором президенту предлагается разорвать отношения с Эстонией.

Ответ Таллина поступил спустя несколько часов: Эстония будет продолжать раскопки на месте монумента, а все заявления России о разрыве отношений считает шантажом. "Мы считаем разрыв дипломатических отношений необоснованным," - сказал посол Эстонии РФ Марина Кальюранд на пресс-конференции в Москве. По ее словам, все действия эстонских властей не выходят за рамки международного права, но, с другой стороны, вмешиваться в процесс эксгумации другие государства не имеют права. Кальюранд напомнила, что Россия получила предложение участвовать в перезахоронении останков, которое следует расценивать как "акт доброй воли" со стороны Эстонии.

Москва уже призвала в сторонники международные структуры, обращаясь к ним с просьбой воздействовать на Эстонию, и обещала определить свои дальнейшие действия в самое ближайшее время. Глава администрации президента Абхазии Валерий Аршба сделал заявление для российской прессы, в котором задал риторический вопрос: "Зачем воевать с памятью и теребить души умерших?". Он охарактеризовал действия эстонских властей как кощунственные. Аршба напомнил, что каждый третий ушедший из Абхазии на Великую Отечественную войну солдат не вернулся домой.

Пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины считает происходящее внутренним делом Эстонии, однако, как дал понять представитель МИД, это - еще не окончательная реакция министерства. Официальное заявление, по словам источника, в настоящее время разрабатывается.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский сказал в беседе с журналистами, что, по его мнению, возможность повлиять на Эстонию Россия уже упустила. "Мы, конечно, протестуем, мы недовольны, не согласны, но сделать здесь ничего нельзя. Мы могли это предотвратить своевременным наложением каких-то экономических санкций, но ничего этого не делали. Поэтому сами виноваты тем, что вот упускаем такие вещи. А сейчас они, к сожалению, все это сделают, и русские ребята в Таллине пострадали. Сейчас поговорят, поговорят и успокоятся, ни на что не повлияют, как было, так и останется", - предсказал политик.

Хотя еще вчера Таллин в лице премьер-министра утверждал, что политико-экономический аспект российско-эстонских отношений и так находится не на высшем уровне, но "человеческие отношения" сохраняются хорошие, после ночного скоропалительного избавления от Воина-освободителя уверенности в этих самых "человеческих отношениях" явно поубавилось.

Посольство Эстонии в российской столице запросило от московских властей дополнительную охрану, опасаясь нападения пикетчиков, которые постепенно собираются возле стен дипломатической миссии, расположенной в Малом Кисловском переулке, скандируя: "Прихвостни НАТО, руки прочь от русского солдата!", "Позор!", "Фашисты!", "Гитлер - кумир Эстонии!". Вскоре там состоится санкционированный пикет; в нем заявлено участие двух десятков человек, однако не исключено, что, ввиду изменившейся ситуации, пикетчиков будет больше. За прошедшие сутки обстановка обострилась: у стен дипломатического представительства Эстонии вчера ночью кто-то сжег государственный флаг этой страны. В настоящее время к зданию посольства подтягиваются дополнительные наряды милиции. Известно, что аналогичные меры будут приняты и возле эстонской дипмиссии в Санкт-Петербурге.

nbsp;RIN 2000-