Российская Информационная Сеть
27 апреля, 13:35

Умер великий музыкант Мстислав Ростропович

Умер великий музыкант Мстислав Ростропович В возрасте 80 лет скончался известный музыкант, виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович, ровно месяц назад отметивший свой юбилей. О его смерти сообщил пресс-секретарь.

Напомним, что в последнее время музыкант, страдавший от онкологического заболевания, находился под постоянным наблюдением медиков и неоднократно вынужден был проходить курсы стационарного лечения. Совсем недавно Ростропович, находясь в санатории в подмосковной Барвихе, был в очередной раз госпитализирован в онкологический центр на Каширском шоссе.

Ровно месяц назад знаменитый музыкант праздновал свое 80-летие. В честь маэстро Владимир Путин устроил прием в Кремле. На торжество собрались пятьсот самых близких гостей Мстислава Ростроповича. Галина Вишневская приготовила подарок супругу: в праздничном концерте приняли участие ученики ее Центра оперного пения и известные музыканты. А накануне празднества в Большом зале Консерватории по случаю юбилея великого музыканта выступили его ученики: Наталия Гутман, Давид Герингас, Иван Монигетти, а также Юрий Башмет, Виктор Третьяков, Квартет им. Бородина и Александр Рудин, дирижировавший юбилейным ансамблем из 80 виолончелистов.

Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 г. в Баку. Его почетных званий не счесть - Народный артист СССР (1966), лауреат Сталинской (1951) и Ленинской (1964) премий СССР, Государственной премии РФ (1992). Он был известен в России и за ее пределами не только как музыкант, но и как общественный деятель, защитник прав и свобод человека. Заниматься музыкой он начал с самого детства, а в 16 лет поступил в Московскую консерваторию, где изучал композицию с Сергеем Прокофьевым и Дмитрием Шостаковичем. Известность Ростропович приобрел в 1945 г., когда завоевал золотую медаль на первом всесоюзном конкурсе молодых музыкантов.

Развивая свой талант, Мстислав Ростропович демонстрировал его и на родине, и за рубежом. В западных странах в его исполнении прозвучал весь классический репертуар виолончельной музыки, а впоследствии многие композиторы писали произведения специально для этого выдающегося исполнителя. В целом, Ростроповичем были впервые исполнены 117 произведений для виолончели и даны 70 оркестровых премьер. Он играл в ансамбле со Святославом Рихтером, в трио с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом, а также аккомпанировал на пианино своей супруге Галине Вишневской. Вместе они давали концерты по всему земному шару, став одним из самых харизматичным дуэтов среди всемирно известных музыкантов.

nbsp;RIN 2000-