Российская Информационная Сеть
27 апреля, 14:18

В один день Россия потеряла двух великих народных артистов - Мстислава Ростроповича и Кирилла Лаврова

В один день Россия потеряла двух великих народных артистов - Мстислава Ростроповича и Кирилла Лаврова В один день Россия потеряла двух великих народных артистов CCCР.
В Москве на 81-м году жизни скончался великий музыкант, народный артист CCCР Мстислав Ростропович.

В Петербурге на 82-м году жизни скончался великий актер, народный артист CCCР Кирилл Лавров.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в окружении великого виолончелиста, Ростропович скончался сегодня днем после длительной болезни в Онкологическом центре на Каширском шоссе в Москве. Он был госпитализирован туда 12 апреля. Как сообщила тогда его пресс-секретарь Наталья Долежаль, "Мстислава Леопольдовича положили на 2-3 дня для выполнения некоторых процедур". Великий дирижер и виолончелист будет похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Легендарный артист театра и кино Кирилл Лавров скончался сегодня утром в Санкт-Петербурге. Он умер дома в 6 утра. Его похороны пройдут в воскресенье, 29 апреля, на Богословском кладбище. Он будет похоронен рядом с женой, как завещал.

Подобные кончины невосполнимы для российской культуры, чьи настоящие вожди теперь уходят от нас торопливой чередой. 26 марта в Москве скончался великий актер Михаил Ульянов. С этим выдающимся артистом Кирилл Лавров вместе работал над фильмом-экранизацией романа Достоевского "Братья Карамазовы".

Госдума РФ почтила сегодня минутой молчания память скончавшихся актера Кирилла Лаврова и музыканта Мстислава Ростроповича.

"Ушли люди, которые создали уровень понимания искусства и которые знали, что такое ответственность художника перед искусством и перед обществом", - сказал глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. "Такого уровня в искусстве достигают лишь редчайшие единицы, которые освещают культуру светом своего таланта. Это великие граждане, великие деятели искусства. Их уход невосполним", - сказал он.

Свои соболезнования выразил режиссер московского театра "Ленком" Марк Захаров. "Совсем недавно мы потеряли Михаила Ульянова, и вот теперь - Кирилла Лаврова. Какой-то страшной, торопливой чередой уходят от нас великие мастера, лучшие представители нашего театрального братства, настоящие театральные вожди". "В том, что и в Прибалтике, и в Средней Азии, и в Закавказье сохраняется русский язык, русская театральная традиция - во многом личная заслуга Лаврова, который умел убедить людей в необходимости сохранить общее культурное пространство - уникальную территорию для жизни и творчества", - уверен Захаров.

nbsp;RIN 2000-