Российская Информационная Сеть
27 апреля, 15:22

Президент Эстонии назвал защитников Бронзового солдата преступниками

Президент Эстонии назвал защитников Бронзового солдата преступниками Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал преступлением беспорядки минувшей ночью на улицах Таллина, а их участников - преступниками.

В обращении к соотечественникам, с которым глава государства выступил сегодня по эстонскому ТВ и радио, говорится, что у этого "бесчинства на улицах Таллина нет ничего общего с почтением перед павшими во Второй мировой войне и сохранением памяти о них".

"Ночных преступников объединяла не национальная принадлежность, а желание громить, грабить и бесчинствовать", - сказал президент. Он принес извинения тем, кто незаслуженно пострадал в результате этих беспорядков и усомнился в дееспособности эстонского государства. Президент заверил сограждан, что виновные в беспорядках будут задержаны и понесут суровое наказание, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ильвес призвал соотечественников воздерживаться от вызывающих раздражение и рознь комментариев, мнений и призывов. "Призываю всех к здравому и взвешенному мышлению", - сказал он.

Чуть ранее Госдума выразила протест против беспрецедентных по своей бесчеловечности действий властей Эстонии, направленных на уничтожение Мемориала воинам, погибшим в боях с фашизмом. "Вечным позором покрывают себя те, кто позволяет себе глумиться над останками солдат, сложивших свои головы ради освобождения Европы от коричневой чумы. Нет и не будет прощения эстонским гробокопателям и тем, кто своим бездействием поощряет возрождение реваншистских и неонацистских настроений в Эстонии", - говорится в заявлении нижней палаты. Одновременно депутаты выразили поддержку и благодарность всем тем жителям Эстонии, кто не побоялся репрессий со стороны властей и встал на защиту священной памяти о подвиге воина-освободителя.

Эстонская полиция сегодня ночью разогнала защитников Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом с памятником останков советских воинов. После разгона пикета отдельные группы людей, общее число которых достигало 500 человек, пройдя по центру города, били стекла в домах, магазинах и автомобилях. Они забросали камнями отделение полиции центральной части Таллина и офис Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Полиция применила против людей слезоточивый газ, водометы, а также шумовые и световые гранаты, около 300 человек были задержаны. Во время массовых беспорядков один человек погиб и 44 получили ранения.

nbsp;RIN 2000-