Российская Информационная Сеть
27 апреля, 16:40

Умные книги, которые покорили мир

Умные книги, которые покорили мир Ежегодно на Британских островах вручается премия за лучший научно-популярный роман года.

В этом году в шорт-лист отобрано шесть произведений, рассказывающих читателям о самых разных научных проблемах - от вымирающих черепах до глобального изменения климата.

Имя победителя будет оглашено 15 мая этого года, он получит приз в размере $20 тысяч. Авторы шести отобранных книг получат по $2 тыс. каждый. В жюри конкурса входят журналисты и редакторы ведущих британских СМИ, пишущие на научные и околонаучные темы.

По словам Колина Пиллингера, профессора Открытого университета в Милтон-Кейнсе, председательствующего в жюри, "шорт-лист этого года отражает широкий круг стилей и тем, которые может охватить современная научная литература". В целом список номинантов этого года выглядит следующим образом:

Крис Стингер, "Хомо британникус". В книге в увлекательной форме пересказывается история заселения человеком Британских островов, от первобытной эпохи до наших дней. Оказывается, за это долгое время туманный Альбион пережил как ледниковые периоды, так и приход тропической жары - и все это сваливалось на головы древних британцев.

Эрик Р. Кэндел, "В погоне за памятью". Автор расказывает о проблемах и достижениях науки о мозге, о том, как из синтеза психологии, нейрологии и молекулярной биологии возникла новая интереснейшая наука.

Генри Николлз, "Одинокий Джордж". Главный герой романа - гигантская галапагосская черепаха по имени Джордж, последний представитель вымершего подвида этих рептилий. Книга призвана привлечь внимание к исчезновению уникальной природы Галапагосских островов под натиском цивилизации.

Адам Уишерт, "Один в трех лицах". Когда врачи поставили отцу автора диагноз "рак", Адам начал искать книгу, в которой бы полно рассказывалось об этой страшной болезни, ее природе и методах лечения. К его удивлению, такой книги не нашлось, поэтому он написал ее сам.

Дэниел Гилберт, "Тернистая дорога к счастью". Автор книги - дипломированный психолог - подробно и увлекательно анализирует такую неотъемлемую черту человеческой души, как стремление к счастью. И пытается ответить на вечный вопрос о том, почему достичь его так трудно.

Роберт Хэнсон, "Введение в проблему изменения климата". В этом научно-популярном романе анализируется самая, пожалуй, наболевшая экологическая проблема современности - глобальное потепление, грозящее человечеству неисчислимыми бедами.

nbsp;RIN 2000-