Российская Информационная Сеть
27 апреля, 17:36

Епископ-гей из США собирается заключить однополый брак

Епископ-гей из США собирается заключить однополый брак Первый в истории Епископальной церкви США епископ, открыто заявляющий о своей гомосексуальной ориентации, объявил, что хочет заключить однополый брак со своим партнером, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на AP.

Епископ Джин Робинсон возглавляет епархию штата Нью-Гемпшир, который в скором времени должен принять закон о "гражданских союзах", фактически легализующий однополые партнерства. Сенат штата проголосовал за соответствующий закон 26 апреля, и губернатор Джон Линч уже заявил, что собирается его подписать.

"Мы с моим партнером собираемся воспользоваться новым законом", - заявил епископ Робинсон корреспонденту AP. Робинсону 59 лет, а его любовнику Марку Эндрю - 53. Вместе они живут уже 18 лет. Робинсон рассказал в интервью AP, что в молодости хотел избавиться от гомосексуальных наклонностей и в течение двух лет посещал специальный курс лечения от гомосексуализма. Позже у него появилась невеста, которой Робинсон рассказал о своих проблемах. Тем не менее, в 1972 году состоялась их свадьба - чета переехала в сельскую местность Нью-Гемпшира и у них родились две дочери. Позже Робинсон понял, что женитьба не изменила его, и развелся, а вскоре после расставания с женой встретил Марка Эндрю.

Все эти годы Робинсон был епископальным священником, а в 1988 году стал помощником тогдашнего епископа Нью-Гемпшира Дугласа Тойнера. В 1998 и 1999 году его кандидатуру выдвигали на две епископские кафедры, однако он не был избран.

Избрание Робинсона епископом Нью-Гемпшира и его хиротония в 2003 году поставили ЕЦ США и весь англиканский мир на грань раскола - консерваторы в Америке и особенно представители англиканских Церквей не поддержали рукоположение во епископы открытого гея, как противоречащее Писанию. Многие приходы в Америке объявили о выходе из юрисдикции ЕЦ США, а ряд африканских Церквей разорвал с ней отношения. Кризис продолжается до сих пор.

nbsp;RIN 2000-