Российская Информационная Сеть
27 апреля, 18:12

Пароноидальная эротомания: "агрессивные" влюбленные неохотно расстаются с иллюзиями

Пароноидальная эротомания: "агрессивные" влюбленные неохотно расстаются с иллюзиями Довольно часто юные девушки влюбляются в актеров, певцов, преподавателей. У многих такая восхищенная влюбленность проходит довольно быстро, но некоторые начинают следовать за предметом своих чувств всюду, где это только возможно, пишут письма с признаниями.

Вскоре преследования становятся навязчивыми и агрессивными, и любовь сменяется ненавистью. В начале ХХ века такому "агрессивному обожанию" было дано имя эротомания.

По мнению французского психиатра и сексолога Бенуа Далля (Dr Benoit Dalle), эротомания похожа на паранойю: влюбленный одержим идей собственной влюбленности, хотя вполне способен здраво рассуждать, когда речь идет о других сферах жизни. Несмотря на отсутствие ответных чувств, эротоманы уверены в том, что рано или поздно добьются успеха: вежливый отказ воспринимается как сдержанность, а дежурная вежливость - как признание в любви.

Лечить эротоманию сложно, так как агрессивные влюбленные неохотно расстаются с собственными иллюзиями. Дело также осложняется тем, что во Франции принята лечить эмоциональные расстройства, прежде всего, медикаментозным путем. Однако в том случае, когда речь идет о болезненной влюбленности, гораздо более эффективными оказываются психотерапевтические беседы.

nbsp;RIN 2000-