Российская Информационная Сеть
27 апреля, 18:41

Sony запустила "убийцу" YouTube

Sony запустила "убийцу" YouTube Повторить феноменальный успех YouTube мечтают если не все, то многие. Новая попытка это сделать могла бы пройти незамеченной, если бы не имя корпорации - Sony - и не ряд интересных возможностей, которыми обладает только что запущенный сервис.

27 апреля корпорация Sony запустила свой новый проект - eyeVio, который должен стать еще одним конкурентом YouTube. Портал eyeVio в настоящее время запущен в зоне .jp. Японские пользователи станут "бета-тестерами" проекта, который в случае успеха станет доступен аудитории по всему миру.

Sony планирует сделать свой сервис привлекательным прежде всего для компаний, заинтересованных в публикации видеоконтента. Прибыль с eyeVio корпорация будет получать за счет продаж рекламы и заключения партнерских соглашений с медиакомпаниями. Последние Sony считает наиболее важными и привлекательными для себя, так как полное соблюдение законодательства в области авторского права для eyeVio будет одной из приоритетных задач.

Для того чтобы не повторилась ситуация, аналогичная произошедшей между Google и Viacom, Sony ввела на портале eyeVio строгую систему контроля и фильтрации контента. Корпорация особенно подчеркивает, что компаниям больше не нужно будет беспокоиться и искать на eyeVio видеоконтент, который, возможно, нарушает их авторские права. "Мы считаем, что сегодня есть насущная необходимость в ресурсе, на котором компании могли бы безопасно и беспрепятственно выкладывать свою рекламу и контент", - заявил представитель компании в интервью Zeropaid. Все материалы на портале будут подпадать под действие лицензии CC (Creative Commons).

Для пользователей портала доступны некоторые интересные возможности - в частности, возможность определения того, кто может просматривать ролики и как долго контент будет доступен на eyeVio. Кроме того, сервис интегрирован с продуктами компании Sony - аудиоплеерами, PSP и другими.

Схема "контенто-оборота" сервиса eyeVio

Трудно сказать, насколько велики возможности этого сервиса занять хоть сколько-нибудь заметное место на рынке видеохостинга. С одной стороны, Sony сделала совершенно верный шаг, начав продвижение eyeVio в Японии. В этой стране популярность YouTube находится на одном из самых высоких уровней по миру, и пользователям наверняка понравится портал с аналогичным по всей сути функционалом, но на родном языке. В то же время "клонов" YouTube в последнее время с похожими на eyeVio возможностями появляется все больше, поэтому конкурировать становится все труднее. Стоит вспомнить хотя бы о союзе таких компаний, как News Corporation, NBC Universal, Yahoo!, MSN, AOL и MySpace, которые к лету 2007 года намерены запустить масштабный проект.

nbsp;RIN 2000-