Российская Информационная Сеть
27 апреля, 19:39

Сонька Золотая Ручка - это миф

Сонька Золотая Ручка - это миф Сериал "Сонька Золотая Ручка" подходит к своему завершению - осталось два дня показа. А уже завтра на канале "Россия" покажут документальный фильм про легендарную воровку.

Во второй половине XIX века Софья Блювштейн прославилась своим умением похищать ювелирные изделия, за что и получила прозвище Сонька Золотая Ручка. Ее "подвиги" до сих пор потрясают своей изощренностью и недюжинным артистизмом: в этой женщине явно погибла талантливая актриса! Кстати, четверо дочерей Соньки, видимо, переняв талант матери, стали актрисами. Правда, потомки Соньки Золотой Ручки не признавали и даже скрывали свое происхождение. Все они отреклись от своей матери, когда она в конце концов все-таки угодила в тюрьму...

- На самом деле большая часть "подвигов" Соньки Золотой Ручки - вымысел, - поделился с нами автор и режиссер-постановщик фильма Юрий Занин. - Многих преступлений из тех, которые ей приписаны, она просто-напросто не совершала, и фильм "Сонька Золотая Ручка. Конец легенды" это доказывает. Мы собрали много материалов, даже до Сахалина добрались, где когда-то побывала Сонька, съездили в Смоленск, где ее арестовали и шел 10-дневный процесс, после которого ее сослали на поселение, перерыли множество архивов - Госархив, архив кино- и фотодокументов и Центральный исторический архив города Москвы. Нам удалось добыть письма, которые писала Сонька, и письма ее дочерей. И в конце концов мы пришли к тому, что криминальный мир ее буквально мифологизировал, большинство рассказов о ней - всего лишь блатной фольклор.

- Сейчас на канале "Россия" идет сериал про эту легендарную персону...

- Мы общались с Виктором Мережко, монтировали фильмы "через стенку" - он рассказывал о своей работе. Но этот сериал все же основан на вымыслах о Соньке Золотой Ручке. Наш же фильм потому и называется "Конец легенды", что как бы подытоживает эту картину и рассказывает, как все было на самом деле.

nbsp;RIN 2000-