Российская Информационная Сеть
27 апреля, 19:52

8-этажный дом обрушился на глазах у жильцов (фото)

8-этажный дом обрушился на глазах у жильцов (фото) В Стамбуле рухнул восьмиэтажный дом, расположенный в районе Шириневлер на европейском берегу Босфора. По словам одного из жильцов, с момента, когда по стенам дома пошли трещины, до полного обрушения здания прошло около получаса.

Жилой дом в Стамбуле обрушился около 18:00 местного времени (19:00 мск) в четверг 26 апреля.

Здание разрушалось постепенно, поэтому практически все люди, находившиеся в нем, успели эвакуироваться.

"Большинство людей покинули здание, когда поняли, что дом может рухнуть, но несколько человек вернулись, чтобы забрать свои вещи", сообщил стамбульский губернатор Муаммер Гулер.

По словам одного из жильцов, с момента, когда по стенам дома пошли трещины, до полного обрушения здания прошло около 30 минут.

Тем не менее, на место были стянуты кареты скорой помощи и спасатели...
Из-под обломков здания извлекли мужчину. По словам медиков, спасенный находится в удовлетворительном состоянии - никаких серьезных травм он не получил.

Турецкое информационное агентство "Доган" (Dogan) сообщало, что под обломками могут находится два человека - в том числе маленькая девочка. Однако пока информации о том, что под завалами был еще кто-то, кроме уже спасенного мужчины, не поступало.

Городские власти сообщили, что причины происшествия будут тщательно расследованы, однако, по предварительным данным, здание пострадало от последнего сильного землетрясения...

Кроме того, рядом с жилым домом производились строительные работы, которые могли негативно сказаться на прочности конструкции.

C начала 2007 года это уже второй случай обрушения жилого здания в Стамбуле. феврале рухнувший в одном из районов города 5-этажный дом привел к гибели 2 человек, еще 28 - получили ранения разной степени тяжести.

nbsp;RIN 2000-