Российская Информационная Сеть
27 апреля, 20:27

Слухи о смерти патриарха сильно преувеличены

Слухи о смерти патриарха сильно преувеличены После обследования в Швейцарии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вернется к исполнению своих обязанностей уже на майских праздниках.

Такую информацию распространила пресс-служба Московской патриархии. Ее представители также опровергли сведения о том, что состояние патриарха резко ухудшилось. По данным пресс-службы, патриарх, хоть и находится в тяжелом состоянии, тем не менее пребывает в сознании и в 13:00 мск разговаривал по телефону со своим окружением.

Вместе с тем пресс-служба Патриархии сообщает, что второго мая Алексий II возглавит богослужение в память святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы, а пятого мая совершит молебен и панихиду в Южном Бутове.

Однако по данным различных источников, патриарх пережил сегодня уже две клинические смерти. Хотя, по прогнозам врачей, шансы выжить у его Святейшества довольно малы, надежда на выздоровление все-таки есть.

В Рунете сейчас активно муссируются слухи о кончине патриарха. Впервые они появились в связи с тем, что патриарха не было на траурных мероприятиях в связи с кончиной Бориса Ельцина. Поэтому в настоящий момент пресс-службе Патриархии пришлось уже неоднократно делать опровержения этих слухов.

Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй - пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с момента введения Патриаршества на Руси (1589 г.). Патриарх Алексий (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 г. в городе Таллине Эстония в глубоко верующей семье.

На Московский Патриарший Престол Алексий II был избран седьмого июня 1990 года. Патриарх Московский и всея Руси был удостоен национальных премий "Человек года", "Выдающиеся люди десятилетия (1990-2000 гг.), способствовавшие процветанию и прославлению России", "Российский национальный олимп" и почетного общественного титула "Человек-эпоха". Кроме того, Алексий II является лауреатом международной премии "Совершенство. Благо. Слава", присуждаемой Российским биографическим институтом (2001 г.), а также премии "Лицо года" (2002 г.).

nbsp;RIN 2000-