Российская Информационная Сеть
27 апреля, 20:46

В акции у посольства Эстонии в Москве участвуют полторы тысячи человек

В акции у посольства Эстонии в Москве участвуют полторы тысячи человек Участники акции протеста против демонтажа памятнику Воину-освободителю в Таллине, которая проходит у посольства Эстонии в Москве, объявили ее бессрочной, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

"Два дня назад вышло обращение премьер-министра (Эстонии), который обещал не трогать памятники до 9 мая, Дня Победы. Однако сегодня утром произошел демонтаж памятника русскому солдату, и мы пришли сюда, чтобы высказать наш протест эстонскому правительству", - сказал РИА Новости один из участников митинга.

Он добавил, что митингующие не собираются уходить от здания посольства до тех пор, пока эстонские власти не извинятся перед российским народом.

"Мы призываем выйти к посольству Эстонии и не уходить до тех пор, пока эстонские власти не восстановят памятник и не прекратят глумление над прахом погибших", - подчеркнул собеседник агентства.

Движение "НАШИ" сообщает, что в акции у посольства участвуют полторы тысячи человек.

"Количество участников будет увеличиваться", - сказали РИА Новости в пресс-службе движения.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, участники акции предприняли попытку обратиться к эстонскому послу Марине Кальюранд с петициями и с этой целью заблокировали ее автомобиль у здания диппредставительства, но послу удалось выехать с территории посольства на другой машине.

Митинг протеста против действий эстонских властей начался утром в пятницу.

В ночь на пятницу памятник в центре Таллина сняли, затем распилили и увезли из города в неизвестном направлении. Решение об этом приняли на экстренном заседании эстонский кабинет министров и кризисная комиссия.

nbsp;RIN 2000-