Российская Информационная Сеть
28 апреля, 09:18

Райс призывает Россию открыть энергетический рынок для компаний из США

Райс призывает Россию открыть энергетический рынок для компаний из США США призывают Россию проводить более открытую политику в части привлечения иностранных инвестиций в ее энергетический сектор. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью норвежской телекомпании НРК.

Его стенограмма была обнародована Госдепартаментом. Слова Райс прозвучали в ответ на просьбу корреспондента прокомментировать ситуацию вокруг Штокмановского газоконденсатного месторождения, на участие в разработке которого претендовали, в частности, американские и норвежские компании.

В октябре прошлого года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что в качестве недропользователя Штокмановского месторождения на 100% будет выступать российский концерн. При этом не исключается привлечение иностранных подрядчиков для добычи и переработки топлива.

По словам Райс, в США энергетическая политика России вызывает сильную обеспокоенность. "Мы верим в необходимость обмена технологиями через энергетические компании, которые могут формировать партнерские отношения и которые могут делать это в атмосфере открытого рынка", - сказал она. Госсекретарь заметила, что месторождения, подобные Штокману, нелегко разрабатывать. "Это требует привлечения очень сложных технологий, которые в настоящее время имеются только на Западе, - сказал она. - И я хотела бы надеяться на то, что мы сможем побудить Россию рассмотреть возможность проведения более открытой политики в области инвестиций". Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Россия от этого только выиграет, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что на прошлой неделе Госдеп США обвинил "Газпром" в стремлении стать европейской монополией и выразил серьезную озабоченность тем, что российский "голубой гигант" демонстрирует типичные черты монополии - "купить столько, сколько получится унести". Заместитель начальника департамента Европы и Евразии Госдепартамента США Метью Брайза выразил в интервью The Independent беспокойство по поводу того, что "Газпром" стремится приобрести европейскую газораспределительную инфраструктуру вместо того, чтобы сфокусироваться на инвестициях в целях обеспечения поставок. "Газпром" - монополия, оформленная юридически, - сказал Брайза. - А монополии действуют исходя из стремления приобрести как можно больше инфраструктуры. Монополии не способствуют эффективности экономики, наоборот, они ее подрывают".

nbsp;RIN 2000-