Российская Информационная Сеть
28 апреля, 10:36

Российские дети - идеальная жертва для маньяков

Российские дети - идеальная жертва для маньяков За последние три года в Красноярске нашли семь детских трупов, которые объединяет одно страшное обстоятельство - убийца не найден. Последний - изуродованная пятилетняя девочка... Неизвестность рождает панику.

Последний погибший ребенок в Красноярске - пятилетняя Полиночка Малькова, пропавшая из двора своего дома. Ее тело нашли 29 марта на окраине города. Малышку жестоко изнасиловали и убили. Но преступник пока не найден.

В поисках фактов мы проверили знакомых и родных девочки, с которыми она могла куда-то уйти. Но все они отпали. Зато, похоже, нам удалось найти предыдущую жертву того же преступника. Чудом выжившая в лапах чудовища семилетняя Анечка и убитая Полина Малькова жили в соседних домах, и маньяк утащил девочек почти с одного и того же места, но с разницей в три месяца. Конечно, нельзя утверждать на 100 процентов, но совпадений слишком много: внешность жертв, приметы маньяка, район "охоты". И самое печальное совпадение - эта девочка, будучи малолетней, тоже была предоставлена себе. Если Полининой маме было просто не до дочки, то мама Ани специально "воспитывала в девочке самостоятельность".

Увы, в процессе подготовки материала мы убедились: то, что преступник беспрепятственно заполучил своих малолетних жертв, не "особый случай", а закономерность для нашего общества.

Родители "дарят" малышей извращенцам...

Когда мы занялись расследованием, в доме Мальковых уже вовсю дежурили органы опеки. В разгаре рассмотрение вопроса о лишении матери родительских прав, постановка семьи на учет... Вопрос: а где все чиновники были до убийства? Ответ в комментариях, которые дают школа и детсад, куда когда-то ходила Полиночка. Первая же фраза: "Мы не могли подумать, что семья неблагополучная". Перевод: "Мы тут ни при чем". Результат такого подхода налицо.

И ведь соцработник из детсада приходила к Мальковым. Достаточно было зайти к их соседям, чтобы выяснить, что охраняемый детсад Полина сменила на лужу у песочницы.

А изнасилованная Аня даже на другой конец города ездила сама. Я уже молчу о пятерых мальчиках, им хотя бы по 11 - 12 лет было. Некоторые читатели возмущаются: "Ну и что такого? Мы тоже одни гуляли!"

Господа, во-первых, с тех пор как большинство из вас "одни гуляли", количество преступлений, связанных с детьми, выросло несказанно. Достаточно, что раньше у извращенцев не было свободного доступа к раззадоривающей их детской порнографии, и это не единственный фактор.

А во-вторых, бывает, что люди выживают, падая с 13-го этажа, но это не повод говорить, что такое падение - норма и не смертельно. Маленький беззащитный человек, гуляющий один на улице, автоматически попадает в группу риска. Тот же маньяк не кидается на кого попало, он присматривается, ищет подходящую жертву. Любой психиатр скажет вам, что такие люди прежде всего очень осторожны и на риск идут, только сведя его к минимуму.

Тут бы к месту вспомнить слова красноярского губернатора Александра Хлопонина: "Претензии надо предъявлять не только к властям, с которых, безусловно, спрос, но и к родителям, которые позволяют себе пятилетнего ребенка оставлять на улице одного". Но!

...власти не торопятся их защищать...

Но давайте поглядим на призывающую родителей к ответу власть. На бесконечные очереди в детсады (10 тысяч детей ждут своей очереди в Красноярске, и это по официальным данным). Взглянем на мизерные "детские" выплаты, которых не хватает ни на еду ребенку, ни на няню, и мама вынуждена работать, оставляя малыша одного, потому как уже сказали, в детсад еще надо попасть! А в то же самое время в зданиях закрытых садиков открываются не только коммерческие (купившие их), но и государственные организации.

Правда, в ответ на это специалист красноярского отделения Минобразования выдала нам список уже выкупленных муниципалитетом детсадов и план госпрограммы "Дети Красноярска". План замечательный, ничего не скажешь. Логика: чем больше будет мест, куда можно отдать ребенка, тем меньше он будет болтаться на улице без охраны. Правильно. Если, конечно, эти места будут охраняться лучше, чем лужа, из которой увели Полину.

Дело в том, что при подготовке материала мы ходили по красноярским школам. Нас никто не останавливал, не спрашивал документов.

Когда же мы пожаловались на это специалисту местного Минобразования, она терпеливо ответила нам:

- Ой, ну прошли вы в одну-две школы... Но не говорите, что доступ открыт в любую...

По-настоящему Минобразование тряхнуло только через несколько дней, когда мы в очередной раз беспрепятственно зашли в школу, где учится Анечка - еще одна жертва насилия, чтобы поговорить с учителями. Нас пропустили, не проверив документов. А потом переполошились: "И кто ж это приходил?" Только после этого та же специалист Минобразования пообещала срочно собрать совещание школьных директоров и устроить разбор полетов. Получается, что если охрану и ужесточат, то под девизом "чтобы не пропустить этих везде-сующих-свой-нос-журналистов", а маньяк - не повод.

...а общество молчит, боясь прослыть "стукачами"

Про то, что предыдущая жертва маньяка - Аня - живет в неблагополучной семье, где неработающий сожитель колотит мать, знает вся общага. Все знают, но никто даже не подумает нажаловаться в опеку. Почему?

Во-первых, работники опеки загружены с головой и не очень-то жаждут новых жалоб, и надо еще потратить кучу нервов, чтобы заставить их разбираться. Во-вторых, нам не дает покоя "лагерный менталитет"! Оставшийся с тех времен, когда половина сидела, вторая половина охраняла и не было ничего хуже "стукачества". И наконец всеобщий, простите, пофигизм. Чужой дядя нес с зажатым ртом Аню через весь квартал! Девочка помнит людей, которые стояли на остановках и флегматично наблюдали за этим.

После убийства Мальковой в школах наконец-то провели собрания, потребовали от родителей быть бдительными. И теперь в песочнице, откуда в последний раз ушла беспризорная Полинка, на каждого играющего малыша - по два взрослых "охранника" на соседней скамейке.

Но неужели нельзя было это сделать уже тогда, когда маньяк изнасиловал Аню? Нет, этот случай не стали обговаривать на собраниях в школах. Говорят, "замолчали и замяли, потому что неудобно позорить девочку ЭТИМ". В то же время всем было понятно, что обычный человек насиловать семилетку не станет, поэтому милиционеры опросили всю общагу и детей, которые ходят с Аней в школу. В результате весь район все знает, но не как "Будьте осторожны, в районе охотится извращенец". А в плане: "Ой, интересно, а что именно он с ней делал?" Вместо того чтобы предостеречь людей, направить просочившуюся информацию в нужное русло - предупредить, стыдливо замолчали псевдопозор, "предупредили панику среди населения".

А может, если бы была эта "паника", не было бы смерти Полины?

Так хочется верить, что однажды и в нашей стране страх за детей перевесит нашу врожденную "стеснительность".

nbsp;RIN 2000-