Российская Информационная Сеть
28 апреля, 10:46

Берлускони "растроган" вердиктом суда, оправдавшего его по делу о коррупции

Берлускони "растроган" вердиктом суда, оправдавшего его по делу о коррупции Итальянский предприниматель и политик Сильвио Берлускони выразил радость по поводу решения апелляционного суда в Милане, признавшего его невиновным в коррупции.

Богатейший человек в Италии и бывший глава правительства признался, что чувствует себя "растроганным". В то же время, он отметил, что рассмотрение дела заняло слишком много времени. "Наконец-то. Я ждал целых 12 лет, а вердикт вынесен лишь сейчас", - подчеркнул он.

Берлускони обвинялся в подкупе судей для того, чтобы воспрепятствовать продаже его конкурентам в 1980-е годы компании СМЕ, занимавшейся продуктами питания.

Предприниматель объявлен невиновным, так как, по мнению суда, "никакого преступления нет, а он (Берлускони) не совершил это преступление".

Сначала он был оправдан судом в 2004 году. Закон, принятый, когда Берлускони возглавлял правительство Италии, запрещал повторное рассмотрение дела. Однако в текущем году такое распоряжение было признано неконституционным, что дало возможность обвинению обратиться в апелляционный суд. Не исключается, что обвинение еще раз опротестует судебное решение, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-