Российская Информационная Сеть
28 апреля, 11:23

Ющенко окончательно запутал и правительство, и Раду

Ющенко окончательно запутал и правительство, и Раду Правительство Украины проведет сегодня внеочередное заседание, на котором обсудит свои действия в ответ на второй указ президента о переносе досрочных выборов на 24 июня.

Так, по заявлению спикера Верховной Рады Александра Мороза, Конституционный суд уже принял к производству дело по второму указу Виктора Ющенко о роспуске парламента. Он подчеркнул, что Ющенко информировали о том, что решение суда будет не в его пользу. "Я многократно подчеркивал, что коалиция не боится досрочных выборов и она их выиграет", - добавил Мороз. Однако, по его словам, указ Ющенко создает прецедент: "Мы не можем проводить выборы на основе неконституционных решений. Мы открываем опасную перспективу, и, когда президенту не будет нравиться парламент, он будет проводить досрочные выборы", приводит его слова кпкпкпеп.

Вся страна вместе с политиками и юристами запуталась в неразберихе политического кризиса. Пояснения одних "знатоков" опровергаются другими. К примеру, чего стоит утверждение замглавы секретариата президента Игоря Пукшина о том, что свой первый указ о роспуске парламента Виктор Ющенко "не отменил, а признал утратившим силу". Многих интригует, не появятся ли третий, четвертый указы президента, если кабмин и Центризбирком не будут выполнять решения о проведении выборов, как поведет себя в этой связи Конституционный суд?

Из-за закрытых дверей КС в последние два дня не проникает информация о ходе процесса. Страна живет слухами, которые вбрасывают заинтересованные политики. Доподлинно известно одно - график избирательной кампании к выборам на 24 июня уже сорван, то есть законодательство о выборах нарушено. По сути дела, 60-дневная кампания должна была начаться в пятницу, но ЦИК не заседает из-за отсутствия кворума и поэтому не может приступить к принятию решений по организации досрочных выборов, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-