Российская Информационная Сеть
28 апреля, 12:25

Иванов нашел способ избавить Россию от нефтегазовой зависимости

Иванов нашел способ избавить Россию от нефтегазовой зависимости Первый вице-премьер Сергей Иванов призвал покончить "с потребительской психологией", основанной на использовании углеводородных ресурсов - резерва, "который свою миссию уже выполнил".

Об этом он заявил сегодня на учредительном съезде Союза машиностроителей России.

"Потребительская психология и иждивенческие настроения, основанные не на созидании, а на использовании имеющихся ресурсов, расслабляют общество и вызывают застой в его развитии", - подчеркнул он. По словам Иванова, Россия обладает "стратегическим резервом - уникальными запасами углеводородных ресурсов". "Однако, думаю, уже настал момент, когда можно и нужно сказать вслух: этот резерв практически выполнил свою миссию - поддержал нашу страну в трудные времена, дал ей возможность финансово окрепнуть, рассчитаться с долгами, создать определенный задел на перспективу", - убежден первый вице-премьер.

Иванов отметил, что "мы в состоянии и дальше наращивать добывающие мощности ТЭК, но залежи полезных ископаемых не бесконечны, а разрабатываемые месторождения не восполняются". "Кроме того, конъюнктура цен на нефть и газ не всегда будет столь благоприятной, как сегодня", - добавил он.

Иванов напомнил, что в послании Федеральному собранию президент заявил о том, что сырьевая экономика не гарантирует России достойного места в мире. "Поэтому сейчас, когда у нас имеются и финансовые, и производственные возможности, а также определенный и вполне серьезный научный задел для ее диверсификации, мы просто обязаны воспользоваться этой возможностью", - убежден первый вице-премьер. "Только реальный сектор промышленности, выпускающий интеллектуальную продукцию, с высокой долей добавленной стоимости способен обеспечить устойчивый и динамичный рост ВВП, создать все необходимые условия для повышения благосостояния россиян", - цитирует Иванова ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-