Российская Информационная Сеть
28 апреля, 12:29

Мифы о внутреннем туризме: плюсы и минусы отдыха в разных уголках родной страны

Мифы о внутреннем туризме: плюсы и минусы отдыха в разных уголках родной страны Ну что мы все о загранке да о загранке. Пора повернуться лицом и к нашим просторам. Благо курортов и просто удивительных мест у нас действительно хватает. Да и мода на внутренний туризм вспыхнула с новой силой, о чем свидетельствуют опросы.

И на чем спешат сделать свой бизнес туроператоры, как убедилась корреспондент "Известий" Наталья Гриднева.

Сочи

Перед вами дилемма: где отдыхать, в Египте или на Черноморском побережье, скажем, в городе Сочи? Если вас интересует цена вопроса плюс качество, то, боюсь, на чаше весов равнозначные величины.

Суточное проживание в 4- звездочном отеле в Сочи стоит от 1500 рублей и выше. В отеле "Жемчужина" сутки проживания в среднем и вовсе от 2500 рублей. Плюс авиаперелет - еще 5-7 тыс. рублей в Сочи и обратно. Итого 8-дневное пребывание в Сочи обойдется минимум в 17 тыс. рублей на человека без учета сувениров, походов в ресторан и проч.

Тот же 8-дневный отдых в 4-звездочном отеле в Египте обойдется в среднем в 15 тыс. рублей. А за 17 тыс. можно с шиком поселиться в 5 "звездах" и ни в чем себе не отказывать.

То есть, если играет роль лишь экономический фактор, первенство за Египтом. Другой вопрос, если ваш загранпаспорт просрочен, а лето уже на носу. Или вас беспокоит языковой барьер.

Хотя, по оценкам тех, кто часто бывает в Египте, персонал отелей там навострился говорить по-русски практически без акцента.

Алтай

Если жаркие края и море не для вас - как вы посмотрите на то, чтобы провести отпуск на Алтае? Авиаперелет до Барнаула и обратно обойдется в среднем в 13 тыс. рублей. Плюс проживание в отеле европейского класса или в кемпинге - от 10 тыс. до 15 тыс. рублей неделя. Отели и кемпинги поплоше и стоят дешевле. Если вы родились с рюкзаком за плечами и умеете разжечь костер с одной спички, тогда походно-палаточным уютом вас не запугать. Значит, вы можете себе позволить прилично сэкономить.

Но есть тут еще одна засада для москвичей и жителей европейской части страны. Перелет Москва - Барнаул - это минимум три часа. Плюсуйте еще дорогу. Путешествие на автобусе до, скажем, поселка Артыбаш займет 11 часов. А оттуда на теплоходе до кемпинга еще пять часов пути. Короче, вам такое счастье в 19-часовое путешествие надо? А ведь на обратный путь у вас уйдет примерно столько же...

Зато если вы все же добрались сюда без потерь, можно вдохнуть целебный горный воздух полной грудью и... выбрать экскурсии на свой вкус. Самая дорогая и длинная обойдется в пределах тысячи рублей - за 11 часов пути вам придется преодолеть опять же на автобусе 800 км, но главное не это, а пейзаж вокруг.

Можно никуда не ездить, а бродить по лесу, днем бороздить просторы близлежащего озера на моторной лодке - час ее аренды стоит тысячу рублей, играть в теннис на кортах под открытым небом, а вечера проводить в парной. В общем, все довольно мило.

Камчатка

Если тяготы многочасового перелета вам не в новинку, а посмотреть на российскую экзотику тянет до невозможности, летите на Камчатку. Там гейзеры, океан, доступные и свежайшие дары моря и другие непривычные жителю средней полосы красоты.

Лететь, конечно, долго. Рассчитывайте на 8-9 часов. Ну и билеты вам обойдутся в кругленькую сумму - от 20 тыс. рублей. Суточное проживание в приличном отеле - от полутора тысяч рублей.

Итого: 30 500 рублей. А еще прибавьте к этой сумме экскурсии и другие развлечения. Да, тонкость в том, чтобы на месте организовать себе досуг. Многие туроператоры могут взять это на себя, что называется, в дистанционном режиме. Но тогда эта радость обойдется вам гораздо дороже.

Скажем, полет над 15-метровым водопадом Горбатый, что находится на Шкотовском плато в каменном каньоне, работа инструктора, пикник будут стоить на месте смешные деньги - всего каких-то 800 рублей, а воспоминаний на всю жизнь.

Опять же любителям экстрима - 8-дневный сплав по реке Кеме на катамаранах. Стоит это 4300 рублей. В эту сумму входят трансфер, аренда снаряжения, работа инструктора, страховка и усиленное питание. Сплав производится на надувных туристских катамаранах в сопровождении опытных инструкторов. Ночлег в палаточном кемпинге и пища на костре вам будут обеспечены.

Если переложить организацию досуга на плечи туроператоров Москвы, то можно потратить на это не меньше тысячи долларов. Короче, сравните цены и сделайте правильный выбор. По отзывам бывалых путешественников, на месте можно арендовать за $200 вертолет на целый день.

Имейте в виду

Перед тем как пускаться в авантюрные путешествия внутри страны, подготовьтесь. Почитайте отзывы туристов, побывавших до вас в медвежьих уголках родины. Почерпнете много полезной информации.

Резюмируя чужой опыт, можем сказать: наша сила во всеобщей грамотности, наличии толкового путеводителя и карты местности, куда забросила вас судьба. Все остальное - в ваших мускулистых руках, смекалке и сообразительности. Короче, не полагайтесь на российских аниматоров, учитесь развлекаться сами.

Не тянет что-то к перемене мест

Анастасия Пухова

Несмотря на все перемены, произошедшие за два последних десятилетия в нашей стране, подавляющее большинство россиян (76% по данным ВЦИОМа, 82% по данным ФОМа) так и не воспользовались открывшейся возможностью повидать мир. Причина проста как мычание: лишь 13% сограждан сегодня зарабатывают достаточно, чтобы позволить себе отправиться на заграничный курорт или в экскурсионную поездку за пределы родины.

Чаще всего за последние 10 лет наши люди путешествовали в сторону Черноморского побережья Украины (5%), а также к берегам турецким и египетским (по 4% - данные ВЦИОМа).

Как утверждает социолог ФОМа Елена Вовк, "многие участники опроса в любом случае не хотели бы отдыхать вдали от родного дома - даже в том случае, если бы финансовое положение им это позволило, причем от гипотетической возможности отдыха за рубежом респонденты отказывались чаще (31%), чем от гипотетической возможности поехать на курорт или в экскурсионный тур по России (20%)".

Самое удивительное, что это касается не только представителей старшего поколения, но и молодой продвинутой публики. По мнению ученых, "возможность поехать на отдых (в особенности - за рубеж) блокируется не только финансовыми обстоятельствами, но и культурными установками и привычками россиян".

nbsp;RIN 2000-