Российская Информационная Сеть
28 апреля, 13:09

Разработан оригинальный проект эффективной волновой энергетической установки

Разработан оригинальный проект эффективной волновой энергетической установки Специалисты компании "Центр возобновляемой энергетики" разработали и запатентовали оригинальный проект небольшой, но очень эффективной волновой энергетической установки.

При КПД 25% мощность одного модуля такой установки составит 10 кВт. Отличительной чертой своей установки авторы называют простоту ее изготовления и сравнительно низкую себестоимость.

Опытные волновые электростанции уже работают в Норвегии и Португалии, в России на Кольском полуострове действует экспериментальная приливная электростанция, в Японии есть бакены и маяки, использующие энергию волн, а в Индии от волновой энергии работает плавучий маяк порта Мадрас. Тем не менее, среди всего разнообразия конструкций до сих пор не было береговой установки, которая, преобразуя энергию морских волн в электрическую, была бы сравнительно небольшой, простой, а главное - дешевой. Именно такую установку и разработали специалисты из Центра возобновляемой энергетики, офисы которого расположены в Москве и Санкт-Петербурге.

Принцип ее действия довольно прост. На стойке, вбитой в дно моря неподалеку от берега, закреплен двуплечий рычаг. На одном, плече, том, что подлиннее, находится плоский поплавок. Другое связано с поршнем водяного насоса. Волны поднимают поплавок, при этом насос закачивает воду в резервуар-накопитель на берегу - нечто наподобие водонапорной башни. Вытекая из этого резервуара под действием, разумеется, силы тяжести, вода попадает на лопасть турбины гидрогенератора, вращает ее, а тот вырабатывает электрический ток - ну, как любая электростанция.

В результате, используя две совершенно бесплатные силы - энергию волн и силу тяжести, можно получить сравнительно недорогое электричество, причем, что крайне важно - не уничтожая запасы природного топлива и без всякого вреда для окружающей среды.

Безусловное достоинство подобной установки - ее простота. Во-первых, собственно электрогенератор у нее расположен на берегу - значит, ее просто монтировать и не придется прокладывать кабель для передачи электрического тока, как в подавляющем большинстве сегодняшних волновых установок. Во-вторых, она состоит из простых в изготовлении деталей, а принцип работы каждого ее элемента хорошо известен. Поэтому сделать и собрать такую установку будет несложно - гораздо проще и дешевле, чем крупную волновую электростанцию. Наконец, для работы энергомодулю новой установки ничего, кроме волн на море, в общем-то, не нужно - он может работать вполне независимо, а это серьезный плюс. Особенно в тех местах, где перебои со светом из-за порванных проводов случаются регулярно.

Пока есть небольшая действующая модель установки, но этим летом разработчики планируют испытать в реальных условиях модель полномасштабную. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

nbsp;RIN 2000-