Российская Информационная Сеть
28 апреля, 13:33

Шахтеры откопали древний окаменелый лес

Шахтеры откопали древний окаменелый лес В американском штате Иллинойсе обнаружена уникальная находка - окаменелый доисторический тропический лес. Открытие было сделано шахтерами в угольной шахте на стометровой глубине, сообщает Live Science.

По предварительны оценкам, возраст леса составляет около 300 млн. лет. Сейчас над изучением мертвого леса работает команда палеоботаников из Государственного геологического института в Иллинойсе, а также специалисты из Бристольского университета и Смитсонианского национального музея естествознания.

Ученые полагают, что лес был погребен под слоем грязи после крупного землетрясения, которое заставило часть суши опуститься ниже уровня моря. Затем роща превратилась в торф, а после - в уголь. В угольной шахте сохранились отпечатки древних тропических растений - папоротниковые деревья, плауны (один из которых достигает сорокаметровой высоты), разнообразные кустарники и хвощ, который выглядит как гигантский аспарагус. Уже сейчас специалисты говорят, что среди обнаруженных растений много давно вымерших экземпляров, а некоторые и вовсе не были ранее известны науке.

Размер окаменелых джунглей поражает воображение - они простираются на 40 кв. миль, что соответствует площади города Сан-Франциско. Особо радует палеоботаников тот факт, что по отпечаткам в шахте можно отследить многоуровневую структуру растительных сообществ. Дальнейшие исследования позволят ученым узнать, как изменялся растительный состав леса с приближением к древнему морю, получить новые сведения о древних экосистемах и раскрыть многие тайны. До сей поры аналогичных по масштабу находок сделано не было - обнаруживались лишь небольшие фрагменты окаменелых доисторических лесов, отмечает "Компьюлента".

nbsp;RIN 2000-