Российская Информационная Сеть
28 апреля, 14:00

Грозное заявление Генштаба Турции: надо прекратить "ползучую исламизацию"

Грозное заявление Генштаба Турции: надо прекратить "ползучую исламизацию" Почти 70-миллионная Турция сегодня проснулась, как после военного переворота.

На улицах Анкары и Стамбула не появились танки, но зато прозвучало грозное заявление Генштаба вооруженных сил в адрес властей с требованием прекратить политику "ползучей исламизации".

Военные подали свой голос после состоявшегося в пятницу первого тура президентских выборов, на которых кандидату от Партии Справедливости и Развития Абдуллаху Гюлю не удалось заручиться поддержкой двух третей голосов депутатов в 550-местном Национальном Собрании, необходимых для избрания главой государства. Председатель парламента объявил, что второй тур состоится 2 мая.

Однако представители оппозиции, бойкотировавшие выборы, заявили, что первый тур проведен с грубыми нарушениями. Они утверждают, что по Конституции голосование может быть действительным только при кворуме в 367 депутатов в 550-местном парламенте, а присутствовал лишь 361 парламентарий.

Таким образом, первый тур следует считать вообще недействительным и о втором туре речи быть не может. Кроме того, оппозиция направляет в Конституционный суд досье на кандидата в президенты Гюля "в связи с его симпатиями к исламистам".

Турецкий генералитет усматривает в сложившейся обстановке опасность постепенного превращения Турции в теократическое государство. Генштаб ВС в самой жесткой форме выразил обеспокоенность попытками "некоторых кругов" подорвать основополагающие принципы светской по характеру Турецкий республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Фундаменталистские круги, воспользовавшись развитием событий в последние дни, осмелели", - говорится в нем. - Пусть никто не сомневается, что, если потребуется, вооруженные силы скажут свое слово".

Турция, указывают местные политические наблюдатели, вошла сегодня в период острого внутриполитического кризиса. Есть сведения, что премьер-министр занят сейчас не столько поиском дополнительных голосов для избрания своего сторонника президентом, сколько переговорами с различными партиями о подготовке досрочных парламентских выборов.

nbsp;RIN 2000-