Российская Информационная Сеть
28 апреля, 14:38

Аборигены отсудили у музея кости своих предков

Аборигены отсудили у музея кости своих предков Британский музей естественной истории после продолжительных споров и судебных разбирательств передал представителям коренного населения Австралии костные останки четырех аборигенов, находившиеся на хранении в его запасниках.

Возвращение праха на родину намечено на середину следующей недели.

Между тем судьба останков еще 13 аборигенов, остающихся в запасниках музея, до сих пор остается нерешенной. Как заявила в этой связи одна из членов австралийской делегации Каролина Спотсвуд, музей согласен отдать их, но лишь после исследования их ДНК и проведения соответствующего изучения. "Мы испытываем двоякие чувства, - подчеркнула Спотствуд. - С одной стороны, мы рады получить то, что осталось от наших предков. К сожалению, с другой стороны, нам так и не удалось предотвратить глумление над их останками, которые якобы представляют особую ценность для науки".

Кроме того, Спотсвуд напомнила, что еще в 80-х годах ХIХ века европейцы без согласия местных жителей вывезли из Тасмании в Старый Свет тела местных аборигенов для научных опытов. "Почти 30 лет мы боремся за возвращение останков наших предков, - подчеркнула она. - Я и мой единомышленник Грэг Браун гордимся, что именно нам выпала честь доставить их домой и предать земле, дабы они, согласно обычаю, обрели последнее пристанище и упокоились с миром", цитирует ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-