Российская Информационная Сеть
28 апреля, 14:52

Олег Басилашвили: Ощущаю уход Кирилла Лаврова "как определенного рода сиротство"

Олег Басилашвили: Ощущаю уход Кирилла Лаврова "как определенного рода сиротство" Как тяжелое, невосполнимое горе воспринял уход из жизни Кирилла Лаврова его коллега по труппе Большого драматического театра народный артист СССР Олег Басилашвили.

"Я ощущаю его уход, как определенного рода сиротство, потому что БДТ вновь осиротел, как после ухода Георгия Александровича Товстоногова, - сказал Олег Валерьянович. - Кирилл взял на себя гигантский труд быть художественным руководителем БДТ, и ему удалось удержать на должной высоте ту планку требовательности, которая была при Товстоногове. Святая память о Георгии Александровиче, которого он любил и который любил его, всегда была в его душе. И Лавров продолжил его дело, сохранив коллектив, сплотив вокруг театра попечительский совет из людей, которые могли бы помочь нашему театру финансово. Поэтому мы продолжали выпускать спектакли в самые тяжелые для России годы. Он проявил себя как мудрый руководитель, не поддаваясь на модные увлечения, и продолжил ту линию нашего театра , которую так блистательно создал Товстоногов".

Олег Басилашвили вспомнил многие замечательные роли Лаврова, начиная с его первого появления на сцене БДТ в мюзикле "Когда цветет акация" в роли молодого студента. В этом ряду - спектакль "Пять вечеров", открывший новую эру в советском театре - эру уважения к простому маленькому человеку.

В роли Молчалина в "Горе от ума" Лавров, вопреки традиции, играл не подхалима и подлизу, а умного, тонкого циника, который умом и интеллектом равен Чацкому. Его рабочий парень Нил в "Мещанах" тоже был мещанином, но новой, хваткой формации. Все это были замечательные актерские работы.

Лавров был принципиальным, чистым, честным человеком. По мнению Басилашвили, когда Кирилл Юрьевич играл Ленина, он верил в трагедию этого человека и создал один из самых убедительных ленинских образов на советской сцене.

"Кирилл Лавров принял горбачевскую и ельцинскую перестройку, но нигде этого не показывал, не сжигал свой партбилет, а просто-напросто стал действовать так, как полагается действовать порядочному, умному патриоту своей страны", - сказал Олег Басилашвили, партнер Кирилла Юрьевича по последнему спектаклю - "Квартет".

nbsp;RIN 2000-