Российская Информационная Сеть
28 апреля, 16:18

Пик солнечной активности придется на начало 2012 года

Пик солнечной активности придется на начало 2012 года По прогнозам ученых, пик грядущей солнечной активности придется на конец 2011 - начало 2012 годов, причем в указанный период Солнце может быть настолько активным, что его выбросы будут заметно сказываться на работе электрических приборов на Земле.

Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на www.cybersecurity.ru.

По словам европейских и американских астрономов, в период наивысшей активности на Солнце появятся от 90 до 140 новых пятен. Специалисты указывают на то, что во время пика будет наблюдаться два особенно сильных всплеска, которые, согласно расчетам, произойдут в октябре 2011 и августе 2012 годов. "На сегодня мы говорим об относительных сроках, однако уже через 6-12 месяцев можно будет сказать точнее", - отмечает специалист Центра изучения космических явлений в штате Колорадо (США) Дуглас Бесекер.

Астрономы напоминают, что в среднем во время пиков активности на Солнце наблюдается от 75 до 155 солнечных пятен. Также именно во время пиков происходит наибольший выброс солнечной радиации и коронарной массы Солнца. Примечательно, что прогнозы солнечной активности с каждым годом становятся все более востребованными большим количеством компаний, так как в их распоряжении оказывается все больше высокоточной электроники, подверженной влиянию светила.

Кроме того, все больше пользователей прибегают к использованию в бизнесе спутников, которые также будут подвержены солнечному воздействию. Так, согласно предварительным подсчетам, на сегодня суммарная стоимость спутников, находящихся на орбите, составляет около $200 млрд., сообщает "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-