Российская Информационная Сеть
28 апреля, 17:06

Россия не оправилась от шока поражения в "холодной войне"

Россия не оправилась от шока поражения в "холодной войне" Эскалация словесной войны между Вашингтоном и Москвой вокруг планов США по созданию элементов противоракетной обороны в Восточной Европе заставила американских чиновников предположить, что Россия живет категориями прошлого века.

Несомненно, у Москвы были причины опасаться программы `звездных войн` Рональда Рейгана, который не скрывал, что она призвана обанкротить Советский Союз, поскольку миллиарды долларов, брошенные на создание ракетного щита, должны были сделать ядерное оружие `беспомощным и устаревшим`. Но то был ХХ век.

Сегодня ядерная угроза исходит от таких стран-`изгоев`, как Иран и Северная Корея, которые, по утверждениям Вашингтона, невозможно сдержать в рамках принципа взаимно гарантированного уничтожения, выработанного в годы `холодной войны`. Именно поэтому США продолжают работу над созданием противоракетного щита и потратили на это уже около 100 миллиардов долларов. А американские чиновники не понимают, почему Кремль продолжает говорить `Нет!` притом, что Иран находится в непосредственной близости от России, а Вашингтон даже готов делиться технологиями с Москвой.

Этот спор достиг своей кульминации в среду, когда государственный секретарь Конди Райс отчитала российского генерала, заявившего, что Москва может нацелить некоторые свои ракеты на Чехию и Польшу - своих бывших союзников по Организации Варшавского договора - если они разместят у себя американские базы ПРО. Командующий ракетными войсками стратегического назначения Николай Соловцов заявил в понедельник, что это возможно в том случае, если данные страны согласятся на размещение 10 американских противоракет в Польше и радара - в Чехии. `Думаю, это был крайне неудачный комментарий`, - заявила Райс в Берлине. Возможно, неудачный, но не единичный. В четверг президент Владимир Путин объявил о намерении приостановить выполнение Россией подписанного в конце `холодной войны` договора об ограничении обычных вооружений в Европе - в значительной мере, в связи с тем, что США распространяют свой противоракетный щит на Восточную Европу.

Похоже, министр обороны Роберт Гейтс, убеждающий в полезности планов США европейских союзников (некоторые из них из-за возражений России настроены скептически) не на шутку разозлился. `Мы сделали русским очень дружелюбное предложение о сотрудничестве, - заявил он в понедельник. - Мы пригласили их посмотреть на наши противоракеты в Форт-Грили (Fort Greely) на Аляске. Мы пригласили их посмотреть на наш радар в Калифорнии. Мы даже предложили им, если это возможно, совместно размещать радары и обмениваться информацией`. Все это, по его словам, привело к `определенным дебатам в Москве о том, как реагировать при таких обстоятельствах`.

Председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Питер Пейс (Peter Pace) был в Москве месяц назад и пытался убедить своего российского коллегу в том, что размещение элементов американской системы в Европе предназначено для сдерживания возможной угрозы со стороны Ирана и не ослабит российский потенциал ядерного сдерживания. `Все можно довольно легко объяснить при помощи математики и геометрии, - заявил он. - Если русские запускают ракету в Соединенные Штаты, то противоракета, размещенная в Польше, не сможет сбить ракету, запущенную с территории России`.

Генерал-лейтенант ВВС Трей Оберинг (Trey Obering), глава противоракетного агентства Пентагона, недавно сообщил за завтраком журналистам, что размещение противоракетных баз определяется характеристиками американских ракет-перехватчиков. `Нам нужно разместить их на таком расстоянии, чтобы поразить цель на баллистическом участке, а также на таком расстоянии, чтобы ракета-перехватчик успела пройти разгонный участок и могла сбить запущенную ракету`, - разъяснил он.

Разумеется, русские относятся к возможности ракетного удара Ирана по США скептически и подозревают, что эта система - своего рода троянский конь и предназначена для уничтожения российских ракет. Оберинг отвергает эту идею. `У русских сотни межконтинентальных баллистических ракет и тысячи боеголовок, - отметил он. - Мы говорим о десяти перехватчиках, поэтому это не изменит стратегический баланс между двумя странами`.

Оберинг подчеркнул, что Москве, вместо того, чтобы запугивать соседей, лучше воспользоваться шансом совместно с США разработать систему ПРО. `Мы в равной степени заинтересованы в том, чтобы не допустить возникновения этой ракетной угрозы, - заявил он. - Мы беспокоимся не из-за русских, а из-за иранских ракет`. В Пентагоне склонны считать, что русские все еще не могут оправиться от шока, вызванного планом `звездных войн` Рейгана, но, в конце концов, они могут понять, в чем дело и пойти на сотрудничество. Но вряд ли это произойдет до тех пор, пока НАТО не прекратит подбираться к границам России. Русские всегда боялись вторжения с запада, и, похоже, что сегодня именно через эту призму некоторые высокопоставленные представители российских силовых кругов рассматривают планы создания ракетных баз в Европе.

nbsp;RIN 2000-