Российская Информационная Сеть
28 апреля, 18:14

Жестокий диктатор или герой: Ирак вспоминает Саддама Хусейна

Жестокий диктатор или герой: Ирак вспоминает Саддама Хусейна Сторонники экс-президента Ирака Саддама Хусейна отдали в субботу дань памяти бывшему иракскому лидеру, которому 28 апреля должно было бы исполниться 70 лет.

Несколько сотен иракцев, в основном дети и подростки, собрались на митинги на севере иракской столицы, в городе Байджи, а также у могилы Хусейна в его родной деревне Эль-Ауджа в окрестностях Тикрита.

Церемонии прошли скромно из-за опасений за безопасность их участников. Только в субботу в Ираке во время взрывов и перестрелок погибли 16 человек.

В это же время, в священной для шиитов Кербеле вспоминали жертв репрессий Хусейна, погибших в ходе подавления шиитского восстания в 1991 году. После поражения Ирака в Кувейте шиитское население Басры, Наджафа и Кербелы на юге страны устроило массовые уличные демонстрации против режима Хусейна.

Как в годы правления Хусейна, так и в дни американской оккупации, роль бывшего диктатора в истории Ирака по-разному оценивается жителями страны.

Пенсионер из Багдада Абу Тахсин считает, что иракцам надо поставить крест на прошлом, связанном с диктатором Хусейном, и взяться за строительство будущего страны.

"Мы уже забыли про этот день. Саддам ушел от нас и стал частью истории.. Нам необходимо объединиться, чтобы заново отстроить свою страну", - сказал Абу Тахсин в беседе с РИА Новости.

Студент филологического факультета Багдадского университета Омар Салех напротив считает, что 28 апреля должно войти в историю Ирака как "черный день", день рождения диктатора, принесшего много страданий иракскому народу.

"Мы до сих пор не можем оправиться от последствий эпохи его правления", - говорит Салех, представляющий шиитскую общину Ирака, которая считала себя наиболее уязвленной в эпоху правления суннита Хусейна.

Студент отметил, что "раньше Ирак считался самой богатой арабской страной, а теперь мы одна из самых бедных стран мира".

По его словам, окончательно точку на периоде правления Саддама Хусейна можно будет поставить, только "победив терроризм, за которым стоят бывшие сторонники Хусейна и "Аль-Каида".

Для суннита Али ас-Самарраи 28 апреля навсегда останется "историческим днем, в который родился настоящий герой Ирака - Саддам Хусейн".

По его словам, нельзя даже сравнивать ситуацию во времена правления Хусейна с нынешней неразберихой и кровопролитием, царящими в Ирак.

"Сегодня Ирак стал ареной для сведения счетов между иностранными государствами, а американцы продолжают управлять нашими политиками как марионетками", - сказал ас-Самарраи.

При этом он напомнил, что во времена правления Саддама Хусейна Ирак был сильной страной, с мощной армией и спецслужбами.

"Тогда никто не смел направлять террористов в нашу страну или вмешиваться в наши внутренние дела", - сказал собеседник агентства.

Саддам Хусейн ат-Тикрити родился 28 апреля 1937 года в деревне Эль-Ауджа около города Тикрит. До своего 70-летнего юбилея он не дожил всего четыре месяца. Экс-президента Ирака повесили рано утром 30 декабря 2006 года накануне мусульманского праздника Ид аль-Адха.

Новые власти страны спешили привести в исполнение смертный приговор экс-президенту, вынесенный 5 ноября того же года Высшим иракским трибуналом и подтвержденный апелляционным судом. Хусейна признали виновным в расправе над 148 жителям шиитской деревни Эд-Дуджейль, где на его кортеж было совершено вооруженное нападение.

Хусейн занимал высокие посты в руководстве страны с 1963 года, когда к власти пришла Партия рабского социалистического возрождения - Баас. С 1979 года и до начала иностранной оккупации в 2003, он руководил страной в качестве президента, премьер-министра, а также главнокомандующего вооруженными силами.

Об аресте иракского диктатора американские военные объявили в декабре 2003 года. По их утверждениям, Хусейн прятался в подземном укрытии недалеко от города Тикрита на севере страны.

В течение нескольких лет после ареста бывшего иракского президента содержали в американской военной тюрьме, расположенной вблизи багдадского аэропорта.

nbsp;RIN 2000-