Российская Информационная Сеть
28 апреля, 19:03

Священник: Корни дедовщины - в массовых абортах, однодетных семьях и безотцовщине

Священник: Корни дедовщины - в массовых абортах, однодетных семьях и безотцовщине Проблему дедовщины создает не армия, а весь строй семейно-бытовой жизни российского общества, считает глава Отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата протоиерей Димитрий Смирнов.

"Дедовщину порождает сознание народа, который ненавидит детей. Народа, чьи женщины не хотят рожать. Они хотят самореализовываться и комфортно отдыхать. И вот - плоды", - заявил священник в интервью майскому номеру журнала "Фома".

Он напомнил, что в царской армии, в основном укомплектованной детьми из многодетных семей, ни о какой дедовщине не шло и речи, но она стала распространяться, когда однодетных семей стало появляться все больше.

"Ребенок вырастает в тепличных условиях под маменькиным крылом, а потом попадает в экстремальную среду и впадает в состояние стресса. А если бы в семье было три парня, он бы знал, как за себя постоять, и вообще никаких проблем не было бы", - приводит мнение Димитрия Смирнова "Интерфакс".

Другие корни проблемы армейской дедовщины, по его словам, лежат в "колоссальном количестве абортов", а также в том, что "40% мальчиков рождается без папы".

Представитель Русской православной церкви назвал также "просто потрясающей" эффективность преподавания молодым офицерам курсов православной культуры. По его словам, среди выпускников факультета православной культуры в Академии РВСН за 15 лет не было зафиксировано "ни одного правонарушителя".

"У них и процент успеваемости намного выше, чем у всех остальных. Эти люди востребованы, они и служат все прекрасно... Это совершенно другой народ. Надежный", - считает Димитрий Смирнов.

nbsp;RIN 2000-