Российская Информационная Сеть
28 апреля, 19:16

Ученый обещает разработать настоящий костюм Человека-паука

Ученый обещает разработать настоящий костюм Человека-паука В преддверии скорого выхода на экраны третьей части фильма "Человек-паук" ученый из Италии рассказал, что уже 10 лет занимается изобретением настоящего костюма, который бы обладал теми же свойствами, что и костюм главного героя трилогии.

По словам Николы Пуньо (Nicola Pugno) из политехнического института Турина, около 10 лет он старается придумать способ, с помощью которого обладатель костюма сможет прилипать к различным поверхностям. За это время ему удалось добиться неплохих результатов, однако, скорее всего, костюм будет полностью готов лишь через 10 лет.

В качестве примера ученый использует геккона - ящерицу, которая может ходить даже по потолку. Ее лапы покрыты щетиной из многочисленных волосков, которые позволяют крепко цепляться за любую поверхность под любым наклоном. Пуньо пытается сымитировать эту щетину, но до сих пор остаются определенные трудности.

"Труднее всего контролировать прилипание. Прилепиться к стене и оставаться на ней не составляет особого труда - нужен просто суперсильный клей. Но вот что делать потом, как отсоединиться от нее и прилепиться в другом месте, пока не ясно. Нужна система самоочищения, которую я пока не придумал", - говорит изобретатель.

По словам ученого, его изобретение будет интересно не только для науки. Костюм с липкими присосками смогут использовать, например, космонавты. Любопытно, что, посвящая столько времени своей разработке, Пуньо абсолютно не интересуется самим фильмом, заявляя, что наука - это единственное, что его привлекает.

nbsp;RIN 2000-