Российская Информационная Сеть
28 апреля, 20:24

Ющенко обещает обеспечить подготовку и проведение выборов в парламент

Ющенко обещает обеспечить подготовку и проведение выборов в парламент Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вскоре обнародует некое решение, которое гарантирует проведение досрочных выборов в парламент Украины.

"В ближайшее время я обнародую решение, которое будет гарантировать свободное и надлежащее голосование", - сказал он, выступая в субботу вечером на митинге объединенной оппозиции на Европейской площади в Киеве.

Ющенко заявил, что у него есть "достаточно средств, чтобы провести подготовку и проведение этих (досрочных парламентских) выборов".

Он также назвал отсутствие партийного диалога в качестве причины политического кризиса в стране.

"Сложности сегодняшнего политического диалога в том, что на протяжении девяти месяцев у нас не ведется партийный диалог. Это свидетельство того, что не было желания снять политический кризис", - сказал Ющенко.

По его мнению, это является "большой ошибкой" коалиции национального единства в Верховной Раде.

"Тот состав Верховной Рады, который был, и то большинство, которое было в Верховной Раде, не требовало национального диалога. Оно откинуло все попытки этот диалог организовать", - подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что принял результаты парламентских выборов 2006 года "такими, как они есть", начал сотрудничество с коалицией, предложив кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра, а также пошел на компромиссы по многим вопросам. Коалиция же "выкинула в мусорку Универсал национального единства, где не выполнила ни одного пункта", подчеркнул президент.

Вместе с тем, Ющенко выразил надежду, что "рано или поздно Универсал национального единства станет документом, который объединит политические силы". По словам президента, это необходимо, так как в документе закреплены позиции всех сторон по отношению к основным сферам внутренней и внешней политики Украины.

Ющенко 26 апреля подписал второй указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, но уже не на 27 мая, как было в первом указе, а на 24 июня.

Проправительственное парламентское большинство с этим решением не согласилось и оспорило его в Конституционном суде, который свой вердикт пока не вынес.

nbsp;RIN 2000-