Российская Информационная Сеть
28 апреля, 20:44

Россия уничтожила 20% химического оружия

Россия уничтожила 20% химического оружия Россия завершила предусмотренный Конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО) второй этап ликвидации отравляющих веществ, в рамках которого было уничтожено 20% запасов химоружия - 8 тысяч тонн.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского дипломатического ведомства.

Конвенция - международно-правовой документ, запретивший разработку, производство, приобретение, передачу и применение целого вида оружия массового уничтожения. Завершение Россией второго этапа совпало с десятилетием КЗХО, которое будет отмечаться в субботу.

Процесс ликвидации отравляющих веществ происходил на трех специально созданных для этого промышленных объектах: в Горном (Саратовская область, уничтожено 1143 тонны), Камбарке (Удмуртская республика, 3342 тонны) и Марадыковском (Кировская область, 4007 тонн).

Согласно КЗХО, все присоединившиеся к ней государства обязаны ликвидировать свои запасы химического оружия и мощности для его производства под контролем Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), напомнили в МИД. По состоянию на 1 апреля 2007 года участниками Конвенции являются 182 государства.

За прошедшее десятилетие в ОЗХО создан эффективно действующий механизм по контролю за соблюдением конвенции, говорится в сообщении. В Москве считают, что контроль за деятельностью химической промышленности государств-участников конвенции является важнейшим элементом КЗХО в плане обеспечения нераспространения химоружия.

"ОЗХО сегодня работает в полную силу", - убеждены в МИД РФ.

Россия, будучи крупнейшим обладателем запасов химического оружия, проводит последовательную линию на их уничтожение, подчеркивается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

nbsp;RIN 2000-