Российская Информационная Сеть
29 апреля, 10:43

У.Чавес гарантирует обеспечить нефтью своих союзников

У.Чавес гарантирует обеспечить нефтью своих союзников Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна готова в одиночку полностью удовлетворить энергетические потребности своих идеологических союзников - Кубы, Боливии, Никарагуа и Гаити, сообщает Associated Press.

У.Чавес выразил надежду, что подобное соглашение может быть подписано в ходе двухдневного саммита "Боливарианская альтернатива для Америк" (ALBA), который проходит в Каракасе.

"Пришло время для того, что бы эта нефть, эта энергия, эти ресурсы в некотором смысле послужили развитию и счастью наших народов и единству наших территорий", - заявил президент Венесуэлы. "Я здесь для того, чтобы заявить членам Боливарианской альтернативы, которая теперь включает и Гаити (участвует в организации в качестве наблюдателя), что Венесуэла гарантирует удовлетворение всех ваших энергетических потребностей на 100%", - сообщил У.Чавес.

По его словам, Венесуэла готова субсидировать 50% стоимости нефти, а также предлагает создать фонд для поддержки сельскохозяйственных, продовольственных и промышленных проектов. Кроме этого, У.Чавес предложил построить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на Гаити, а до этого момента пообещал поставлять в страну нефтепродукты из готовящегося к запуску НПЗ на Кубе.

Организация "Боливарианская альтернатива для Америк" была создана в 2004г. по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса и кубинского лидера Фиделя Кастро. ALBA призвана содействовать торговле и кооперации между социалистическими государствами, а также противостоять зонам свободной торговли, продвигаемым США. В настоящее время к организации присоединились Боливия и Никарагуа. Свою заинтересованность в участии в ALBA выразил Эквадор.

nbsp;RIN 2000-