Российская Информационная Сеть
29 апреля, 11:10

Эстонская полиция ищет участников массовых беспорядков

Эстонская полиция ищет участников массовых беспорядков Эстонская полиция открыла специальный Интернет-сайт, где разместила несколько сотен фотографий о событиях в столице 26, 27 и 28 апреля. Полиция просит жителей выслать информацию о людях, которых они узнали на фотографиях.

Прежде всего, полицию интересуют имена людей изображенных на фото и другая информация, которая поможет полиции установить личность нарушителей общественного порядка. Фотографии предоставлены полиции свидетелями событий.

Кроме фотографий, на которых зафиксированы люди участвующие в грабежах магазинов, бьющие стекла или бросающие в сторону полицейских различные предметы, на сайте выставлены снимки мирного митинга в защиту Бронзового солдата 26 апреля, позже разогнанного полицией.

Посетителям сайта предлагается также прислать в полицию сделанные ими фото, где изображены люди, участвовавшие в актах вандализма в Таллине.

По данным эстонской полиции, ночь в Таллине прошла спокойно, силы охраны порядка контролировали ситуацию в столице. Единичные случаи вандализма были отмечены на северо-востоке страны.

Полиция с 27 апреля задержала в общей сложности почти одну тысячу человек. Их них подвергнуты аресту 46 человек, среди которых 21 гражданин Эстонии, 21 лицо без гражданства, один гражданин Литвы, один гражданин России и два человека. Сведений об их гражданстве пока нет.

В ночь на воскресенье полиция задержала в Таллине 150 человек, 14 и которых подозреваются в совершении преступлений. Было составлено более 20 протоколов о проступках, в основном в связи с употреблением алкоголя. Полиция проверила возможную связь задержанных с массовыми нарушениями порядка в Таллине. После допросов и установления личностей задержанных, они были освобождены.

В течение трех последних дней, в Таллине 156 человек получили ранения разной степени тяжести, один человек погиб. За прошедшие сутки пострадали 58 человек.

В ночь на воскресенье получены данные о 13 пострадавших на северо-востоке страны и двух человек в Таллине. Никто из полицейских не пострадал.

В городе Нарва на северо-востоке Эстонии, где большую часть населения составляют русскоговорящие жители, полиция доставила в отделение около ста молодых людей, сообщила пресс-служба полиции.

Большое количество молодежи, которая собралась у здания Эстонской гимназии, вызвало подозрения у полиции. Молодые люди были доставлены в отделение, где прошли проверку на алкоголь. Никаких обвинений задержанным предъявлено не было. Большинство из них были отпущены после того, как за ними приехали родители.

Позже поступили сообщения, что полиция задержала в Нарве еще около 70 человек.

Как сообщила интернет-версия газеты Eesti Paevaleht, к вечеру субботы в центре Нарвы собралась толпа людей, которая двинулась к Петровской площади. После того, как толпа не подчинилась требованию полицейских разойтись, последние произвели предупредительный выстрел в воздух.

Стражи порядка задержали 50 человек.

После этого оставшиеся двинулись к зданию Эстонской гимназии, где им преградили путь полицейские и бойцы народного ополчения Кайтселиит, которые задержали еще 20 человек, применив к ним силу.

Накануне было объявлено о начале раскопок могил советских воинов на холме Тынисмяги, где раньше стоял памятник Воину-Освободителю.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выступил с телеобращением, в котором призвал людей не собираться на улицах.

"Вывезенный с Тынисмяги надгробный памятник находится под охраной полиции. Монумент в целости и не поврежден. Как возможные останки военных, так и надгробие будут перенесены на новое место на военном кладбище сразу же, как будут проведены все подготовительные работы", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-