Российская Информационная Сеть
29 апреля, 11:40

Тони Блэр объявит о своей отставке 10 мая

Тони Блэр объявит о своей отставке 10 мая Премьер-министр Великобритании Тони Блэр объявит об уходе в отставку 10 мая. Об этом газете The Daily Mirror сообщил высокопоставленный источник. По его словам, Блэр выбрал эту дату, поговорив с семьей, друзьями и ключевыми советниками.

Первоначально премьер-министр намеревался объявить об отставке 9 мая после возвращения из Белфаста, куда он отправился, чтобы посмотреть на процесс восстановления самоуправления в Северной Ирландии, что считается одним из самых больших его достижений.

Однако, как стало известно The Mirror, Блэр перенес свое выступление на день, так как решил приурочить его к заседанию кабинета министров. Таким образом премьер-министр подтвердит заявление, которое он сделал еще в сентябре 2004 года о том, что он не планирует оставаться на четвертый срок.

Предположения о том, что Блэр собирается покинуть свой пост усилились после того, как появилась информация о том, что он объявит об отставке уже во вторник - в десятую годовщину пребывания на посту премьер-министра Великобритании.

В этом случае известие о его отставке затмило бы местные выборы в Шотландии и Уэльсе. Однако представитель премьер-министра опроверг эти слухи. Вопрос о вероятном выступлении был задан Блэру во время его визита в Польшу. Тогда он заявил: "Вы знаете, я никогда не обсуждаю эти вопросы, но я бы не советовал вам заострять внимание на этой истории".

Блэр не планирует широких торжеств по поводу десятой годовщины на посту премьер-министра. Тем не менее он написал 22-страничный доклад для членов парламента, в котором изложил свои достижения за этот период. Премьер-министр пишет, что лейбористская партия изменила страну и доказала, что социальные гарантии и экономическое процветание могут сосуществовать.

Как ожидается, следующим премьер-министром станет канцлер Гордон Браун. Отставка Тони Блэра связана со скандалом вокруг предоставления мест в Палате лордов в обмен на денежные пожертвования. Расследование началось весной 2006 года после того, как выяснилось, что по крайней мере четыре кандидата на посты депутатов верхней палаты британского парламента внесли незадекларированные крупные суммы в фонд Лейбористской партии. Назначения блокировал комитет Палаты лордов, который возглавляет заместитель главы Скотланд-Ярда Джон Йетс.

nbsp;RIN 2000-