29 апреля, 12:49

Павел Дацюк - спаситель "Детройта"

Павел Дацюк - спаситель "Детройта" Во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Стэнли "Детройт" выиграл на своем льду у "Сан-Хосе" со счетом 3:2 и восстановил равенство в серии. Победную шайбу для "Красных Крыльев" забросил Павел Дацюк.

После поражения с минимальным счетом в Калифорнии болельщики "Детройта" были уверены, что на льду "Джо Луис Арены" "Красные крылья" свое уж возьмут. Однако не прошло и пяти минут, как на табло горели цифры 0:2 в пользу "Акул". Отличились Джонатан Чичу и Джо Торнтон.

Хозяева льда впали в прострацию... Шайба не слушалась детройтцев, и заполненные до предела трибуны даже приутихли. За весь первый период хоккеисты "Крыльев" бросили по воротам всего трижды, но один из этих бросков подарил "Детройту" надежду. Тодд Бертуцци и Павел Дацюк вывели на бросок Хенрика Зеттерберга. Евгений Набоков был в этом эпизоде бессилен что-либо сделать.

Второй период хозяева провели гораздо лучше. Инициативой полностью владел "Детройт", и теперь уже Доминик Гашек, откровенно говоря, скучал. Давление "Красных крыльев" увеличивалось с каждой минутой, но счет до второго перерыва так и не изменился. Все должен был решить третий период, ход которого перевернул все с ног на голову...

Едва началась последняя 20-минутка, как счет стал равным. Секундная стрелка только пошла на свой второй оборот, как Дэниэл Клири в ближнем бою переиграл Набокова - 2:2. Далее шла игра нервов, и удача в концовке таки улыбнулась "Детройту". До окончания основного времени матча оставалось чуть менее полутора минут, как Зеттерберг отдал шайбу Самуэльсону, а швед в свою очередь отдал пас-конфетку на Павла Дацюка. Россиянин, проводящий феноменальный сезон, в таких ситуациях шансов голкиперам не оставляет даже теоретических - 3:2. По окончании матча двух мнений по поводу главной звезды матча не было и быть не могло.

Теперь счет в серии 1-1, и шансы на продолжении борьбы у обоих клубов равные.

Во втором матче дня "Нью-Джерси" на своей площадке со счетом 3:2 одолел "Оттаву", правда в этой игре дело дошло до второго овертайма, в котором удача улыбнулась "дьяволу" Джейми Лангебрюннеру, забившему победную шайбу, сообщает Eurosport.