Российская Информационная Сеть
29 апреля, 17:07

В Японии введут карточки на сигареты

В Японии введут карточки на сигареты С 2008 года в Японии для того, чтобы приобрести сигареты в автомате необходимо будет обзавестись специальной карточкой, где будет закодирован возраст владельца.

Решение о введении подобного ограничения было принято Японской ассоциацией производителей торговых автоматов, Ассоциацией производителей табачных изделий и рядом других организаций, представляющих табачную индустрию Страны Восходящего солнца.

Уже к июлю 2008 года планируется переоборудовать все табачные автоматы, а их в Японии, по данным на 2006 год чуть более полумиллиона, в соответствии с новым стандартом.

Пятьсот шестьдесят пять тысяч двести автоматов оборудуют считывающим устройством, к которому надо будет приложить специальную персональную карточку с записанным на микрочипе возрастом курильщика.

Жесткие меры принятые японскими ассоциациями направлены на ограничение доступа к сигаретам несовершеннолетних, которые сейчас могут купить их на любом углу и в любом здании, где установлены торговые машины. По официальным данным, подобным образом поступают около 83% японских старшеклассников.

nbsp;RIN 2000-