Российская Информационная Сеть
29 апреля, 19:09

Памятник Воину-освободителю откроют на новом месте 8 мая

Памятник Воину-освободителю откроют на новом месте 8 мая Демонтированный в центре Таллина памятник Воину-освободителю в понедельник начнут устанавливать на городском военном кладбище и откроют 8 мая.

Ночь на воскресенье прошла в Таллине относительно спокойно, но акции протеста против действий эстонских властей, в том числе в России, продолжаются.

"Монумент находится в хорошем состоянии и не пострадал при транспортировке... Его можно будет увидеть уже завтра на военном кладбище по адресу Фильтри", - сказал министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо на пресс-конференции в воскресенье, опровергая сообщения о том, что Бронзового солдата распилили на части.

Торжественное открытие памятника на новом месте состоится 8 мая, когда Европа празднует день освобождения от фашизма, сообщил Аавиксоо. На церемонию будут приглашены представители государств - участников антигитлеровской коалиции.

Памятник Воину-освободителю демонтировали в Таллине в ночь на пятницу, в городе начались массовые беспорядки. Полиция задержала в общей сложности почти тысячу человек, 46 из них арестованы. В течение трех последних дней в эстонской столице более 150 человек получили ранения, один погиб.

В Москве третий день митингуют активисты молодежных движений, "осадившие" посольство Эстонии. Сегодня они подписали ультиматум, потребовав от эстонского правительства до 1 мая утвердить сроки восстановления Бронзового солдата на прежнем месте на холме Тынисмяги в центре Таллина.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт утверждает, что ряд российских политиков и средств массовой информации отчасти способствовали возникновению массовых беспорядков в Таллине.

"Единственная информация, которую получали вандалы, участвовавшие в погромах, была неадекватная информация некоторых российских СМИ, а также злонамеренные заявления российских политиков", - сказал министр журналистам.

Безосновательными назвал эти обвинения глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Заявление неадекватное и свидетельствует о том, что эстонские власти так и не поняли, что происходит, либо притворяются, - сказал Косачев РИА Новости. - Не имеем никакого отношения к той реакции гражданского общества, которая была на улицах эстонских городов".

Депутат сообщил, что только сегодня прилетел из Брюсселя и видел, как освещают происходящее в Эстонии мировые телеканалы. По словам Косачева, именно эти кадры и привели его в шок, а не то, что он услышал или увидел на российском телевидении.

"Здесь нет никакой манипуляции общественным мнением. Эстонским властям надо перестать перекладывать с больной головы на здоровую", - отметил парламентарий.

Он сообщил, что в беседах с европейскими коллегами по эстонскому вопросу нашел полное взаимопонимание. "У многих европейских парламентариев позиция ничем не отличается от российской", - сказал Косачев.

Делегация Госдумы планирует в понедельник, 30 апреля, выехать в Таллин. Депутаты рассчитывают встретиться со спикером эстонского парламента, представителями партий и политических движений, чтобы передать им заявление Госдумы в связи с переносом памятника Воину-освободителю.

"Мы открыты для диалога со всеми представителями партии и течений, представленных в эстонском парламенте", - сказал РИА Новости руководитель делегации, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев.

По его словам, депутаты хотят обсудить ситуацию в Эстонии, в том числе связанную с решением о демонтаже Бронзового солдата. Будут ли российские депутаты встречаться с представителями исполнительной власти республики, пока не ясно.

nbsp;RIN 2000-