Российская Информационная Сеть
29 апреля, 20:09

Прокремлевские молодежные группировки собираются "демонтировать" посольство Эстонии

Прокремлевские молодежные группировки собираются "демонтировать" посольство Эстонии Российские молодежные организации, пикетирующие в Москве посольство Эстонии, требуют от властей этой страны до 1 мая определить срок восстановления на прежнем месте памятника Солдату-освободителю в Таллине.

В противном случае они намерены начать сбор подписей под призывом к руководству РФ "снести здание эстонского посольства в российской столице".

Об этом говорится в "ультиматуме", который подписали сегодня лидеры движений "Наши", "Россия молодая" и "Местные". Напечатанный на большом листе текст был перед этим укреплен на заграждении, временно установленном вокруг консульства Эстонии в Калашном переулке.

"Если власти Эстонии нашли "законный" способ демонтировать памятник героям, спасшим Европу от фашизма, то мы сможем найти действительно законный способ демонтировать здание эстонского посольства и перенести его для начала далеко за пределы Москвы, а потом и Российского государства", - полагают авторы документа.

В Калашном и в Малом Кисловском переулках, на которые выходят смежные здания посольства и консульства Эстонии, дежурят около 200 молодых людей с флагами трех молодежных движений. Пикет начался 27 апреля.

Ребята, приехавшие из разных городов Центральной России, скандируют антифашистские лозунги. Временное ограждение вокруг диппредставительства обклеено листовками с надписью "Слава воину освободителю". В Малом Кисловском переулке напротив посольства стоит надувной танк.

Проход через переулки прегражден металлическими барьерами, охраняемыми милицией. На тротуарах поставлены палатки, где ночуют участники пикетов, а также передвижные туалеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-