Российская Информационная Сеть
29 апреля, 20:36

Россия разместит ПРО на своей территории

Россия разместит ПРО на своей территории Россия, возможно, разрешит разместить элементы американской ПРО на своей территории. Об этом Reuters сообщил высокопоставленный источник в МИД России. Правда, официально МИД поспешил опровергнуть сенсационную новость.

По каналам Reuters пришла сенсация: Россия готова создать совместную с США систему противоракетной обороны и разместить ее элементы на своей территории, если Вашингтон откажется от планов размещения элементов ПРО близ границ России. Агентство ссылалось на неназванный высокопоставленный источник в МИД РФ. Анонимный дипломат выразил надежду, что неформальные переговоры, начавшиеся после телефонного звонка Джорджа Буша Владимиру Путину в среду, в конечном счете приведут к созданию коллективной системы ПРО вместо односторонней американской.

"Это не просто консультации - для начала мы должны определиться, какие угрозы существуют", - заявил дипломат. По его словам, если они покажутся реальными, Россия согласна "присоединиться к системе ПРО с участием Европы и США".

"Если угроза исходит от Северной Кореи и Ирана, то есть смысл использовать нашу территорию, и почему бы это не сделать? - предложил чиновник. - Для России ничто не является невозможным, если к нам разумно относиться".

По его словам, год назад Россия обсуждала с НАТО возможность создания совместной системы ПРО, однако переговоры провалились "по-видимому, из-за того, что США захотели разработать свою собственную систему". "С тех пор, как Буш и Путин поговорили, мы слышим от представителей США готовность к партнерству в противоракетной защите", - заключил высокопоставленный российский дипломат. Заявление источника в МИДе выглядело своего рода ответом Вашингтону после того, как накануне заместитель госсекретаря США Дэниэл Фрид предложил России подумать над созданием совместной системы ПРО в Европе.

Новость вызвала переполох на Западе, и в субботу официальному представителю МИД России Михаилу Камынину пришлось опровергать заявления источников.

"Данное сообщение не соответствует действительности и абсолютно не отражает позицию России по проблематике ПРО", - заявил Камынин.

Напомним, что среду вечером американский президент позвонил российскому коллеге и провел с ним довольно продолжительный разговор. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, по традиции крайне скупо рассказавшей о переговорах, обсуждался целый комплекс ключевых внешнеполитических вопросов от Ирана до Косово, но главное, что речь зашла о размещении элементов американской противоракетной обороны в Европе. Согласно официальному отчету, президент Путин объяснил Бушу причины своей обеспокоенности в связи с планами США создать базу ПРО в Центральной Европе. Американский президент в ходе разговора впервые предложил представить детальные объяснения планов развертывания ПРО в странах Европы.

Уже на следующий день директор агентства ПРО США генерал Генри Оберинг неожиданно пригласил в американскую ПРО саму Россию. "ПРО в Европе прикроет Францию, Германию, Италию - всех, кого надо защитить, даже запад России", - сказал Оберинг в интервью немецким СМИ.

Генерал добавил, что "размещение элементов ПРО в Польше и Чехии никак не угрожает России, поскольку эти элементы не рассчитаны на перехват межконтинентальных ракет, которыми располагает Россия". Кроме того, в интервью Reuters генерал впервые предложил поделиться с Россией американскими противоракетными технологиями. По его словам, "США открыты к сотрудничеству с Россией в плане усиления ПРО. Возможна передача технологий и данных, которые помогут защитить Россию. Мы с радостью поделимся такой информацией", - сказал директор агентства ПРО США.

Тем временем, полным ходом идет присоединение к американской программе противоракетной обороны Чехии. Уже на следующей неделе в Чехию прибывает группа американских экспертов в области ПРО, которая изучит технические возможности реализации планов строительства радиолокационной станции США на полигоне Брды в районе города Пржибрам (65 км юго-западнее Праги). Поездка рабочей группы осуществляется с согласия чешского правительства, которое заявило в среду о готовности начать переговоры с Вашингтоном по поводу размещения РЛС. Реализацию планов создания станции поддерживают партии правительственной коалиции республики.

nbsp;RIN 2000-