Российская Информационная Сеть
30 апреля, 09:10

Страны ЕС должны сами решать вопрос о размещении баз ПРО

Страны ЕС должны сами решать вопрос о размещении баз ПРО Европейские страны должны самостоятельно решать вопрос о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на своей территории, заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Выдержки из интервью Баррозу американскому телеканалу Си-Эн-Эн приводит агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Мы не должны допускать того, чтобы какая-либо третья сторона обладала неким правом наложения вето на то, что делает суверенное государство. Любое суверенное государство Европейского союза имеет право принимать меры по обеспечению безопасности с участием других стран", - отметил Баррозу, говоря о позиции России по вопросу размещения элементов американской ПРО в Европе.

США намерены разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии. Россия неоднократно заявляла о своей обеспокоенности этими планами.

Президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу на пресс-конференции после переговоров с чешским коллегой, что Россия "не будет истерить" по этому поводу, а примет соответствующие меры.

Кроме того, председатель Еврокомиссии в очередной раз выразил разочарование намерениями России приостановить участие, а возможно и выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Путин, выступая в минувший четверг с посланием Федеральному Собранию, предложил объявить мораторий на участие России в ДОВСЕ, пока все страны НАТО не ратифицируют договор и не начнут его исполнять. Президент РФ предложил обсудить эту проблему в совете Россия-НАТО и объявил о возможности выхода России из договора в случае отсутствия прогресса на переговорах.

nbsp;RIN 2000-