Российская Информационная Сеть
30 апреля, 09:40

Минувшей ночью в Эстонии задержаны 125 человек

Минувшей ночью в Эстонии задержаны 125 человек Минувшая ночь в Таллине и других городах Эстонии прошла достаточно спокойно. Полиция не зафиксировала грабежей и серьезных актов вандализма, однако задержала 125 человек, сообщила пресс-служба полиции.

В Таллине 27 апреля демонтировали памятник воинам-освободителям Эстонии от фашизма. После этого начались столкновения между защитниками памятника и полицей.

Только в Таллине прошедшей ночью полиция задержала 45 человек, преимущественно в состоянии алкогольного опъянения.

Центр Таллина находился под контролем полиции, которая в целях безопасности иногда обыскивала показавшихся им подозрительными молодых людей. В районе сквера на Тынисмяги, откуда был вывезен памятник Воину-освободителю, дежурили усиленные наряды полиции. По периметру оцепления лежали букеты цветов, полицейские не препятствали их возложению.

На северо-востоке Эстонии, в городах Нарва и Йыхви полиция задержала 80 человек.

В городе Силламяэ было отмечено скопление примерно 300 молодых людей, в руках у некоторых из них были российские флаги. Однако никаких нарушений общественного порядка полиция не зафиксировала.

Начиная с 27 апреля полиция задержала в общей сложности более 1 тысячи человек. 46 из них были арестованы, среди которых 21 гражданин Эстонии, 21 лицо без гражданства, один гражданин Литвы, один гражданин России и два человека, сведения о гражданстве которых отсутствуют. По состоянию на воскресенье, суд выдал санкции на арест 51 человека.

nbsp;RIN 2000-