Российская Информационная Сеть
30 апреля, 11:03

По ледяному континенту - на альтернативном топливе

По ледяному континенту - на альтернативном топливе В конце 2007 года группа американских ученых планирует проехать от антарктического побережья до Южного полюса, чтобы продемонстрировать возможности альтернативных источников энергии.

Маршрут длиной в 1.600 километров, как предполагают специалисты, займет 10 дней. В ходе экспедиции будут задействованы транспортные средства только на альтернативных видах топлива. Они уже прошли соответствующую проверку на обледенелых трассах в США, отмечает Ник Бэггерли, исполнительный директор экспедиции "Юг - Ноль".

Цель экспедиции - "продемонстрировать эффективность альтернативных источников энергии", - сообщил он без указания, каким именно видом топлива собираются пользоваться участники этого эксперимента.

"Юг - Ноль" - это лишь один из экстремальных маршрутов, которые проверяет организация "Путешествие вокруг света" (Drive Around the World). Эту некоммерческую группу Бэггерли называет "творческим ответом на то, что является одним из наиболее важных вопросов, с которыми когда-либо сталкивалось человечество" в деле охраны окружающей среды.

"Путешествие вокруг света" объединяет ведущих ученых из Калифорнийского технологического института, Лаборатории реактивного движения и Национального агентства США по аэронавтике (NASA).

nbsp;RIN 2000-