Российская Информационная Сеть
30 апреля, 11:15

Эстонское правительство должно уйти в отставку

Эстонское правительство должно уйти в отставку Правительство Эстонии должно уйти в отставку, заявил журналистам в понедельник председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев, который возглавляет делегацию Госдумы, выезжающую в понедельник в Эстонию.

"Наше мнение - это правительство должно уйти в отставку. То, что правительство спровоцировало кризис и не справилось с беспорядками, в результате которых погиб человек, - это очевидно", - сказал Ковалев в аэропорту Москвы перед вылетом в Эстонию.

Он заявил, что руководители Эстонии должны нести ответственность за произошедшее и, "конечно, они ее понесут и, в первую очередь, историческую ответственность".

Глава делегации отметил, что депутатов интересует судьба граждан, которые встали на защиту Бронзового солдата.

"Они поднялись по зову сердца, никто их не организовывал. Мы будем добиваться наказания виновных (в разгоне мерной демонстрации), будем требовать, чтобы были возбуждены уголовные дела и было объективное расследование", - сказал Ковалев.

Он отметил, что эстонские власти "разогнали" демонстрацию неправительственной организации, которой по сути является "Ночной дозор".

"И в итоге, то, что мы видим, это связанные люди на бетонном полу, всех укладывали лицом в асфальт", - сказал он.

По словам Ковалева, не понятно, почему "была проявлена такая немотивированная жестокость".

"Мы будем требовать освобождения граждан, которых по нашему мнению, арестовали необоснованно. Мы будем делать это с помощью международных организаций, в том числе Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ", - сказал Ковалев.

Делегация Госдумы отправляется в Эстонию с тем, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в республике в связи с решением властей о демонтаже памятника Воину-освободителю в центре Таллина, где в ночь с четверга на пятницу демонтировали памятник Воинам-освободителям Эстонии от фашизма. В понедельник утром начались подготовительные работы к переносу памятника на воинское кладбище.

Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля, полиция задержала в общей сложности почти одну тысячу человек. В течение трех последних дней в Таллине 156 человек получили ранения разной степени тяжести, один человек погиб.

nbsp;RIN 2000-