Российская Информационная Сеть
30 апреля, 11:50

В дни майских праздников за порядком будут следить более 225 тысяч милиционеров

В дни майских праздников за порядком будут следить более 225 тысяч милиционеров В дни майских праздников милиция предпримет дополнительные меры для обеспечения безопасности россиян. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин.

"По традиции, в эти дни по всей стране пройдет большое количество массовых мероприятий, общественно-политических акций и народных гуляний, что требует от милиции особой бдительности", - отметил замминистра. По его словам, "будет увеличено число патрулей на улицах крупных городов и основных автотрассах, а на случай возникновения чрезвычайных ситуаций созданы резервы из военнослужащих Внутренних войск и бойцов ОМОН".

"Всего в обеспечении правопорядка будут задействованы более 225 тысяч сотрудников милиции", - подчеркнул Чекалин. Также в эти дни предполагается, как обычно, усилить охрану объектов особой важности - вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, рынков и зданий органов госвласти. "Руководители территориальных подразделений органов внутренних дел в праздники переводятся на специальный график дежурств", - отметил Чекалин.

Кроме того, по его словам, в праздничные дни милиция усилит дежурные службы, а также группы быстрого реагирования, сотрудники которых первыми прибывают на место происшествия. "Практика показывает, что именно в выходные дни, и особенно в праздники, значительно возрастает число сообщений граждан в службу "02" о различных правонарушениях", - подчеркнул замглавы МВД.

Россияне воспринимают 1 мая как шанс увидеть друзей и близких

Большинство россиян воспринимают 1 мая как праздник весны и труда и считают, что этот день дает возможность встретиться с друзьями и близкими, показывают исследования социологов, передает "Интерфакс".

Согласно результатам опроса Аналитического центра Юрия Левады, проведенного 20-23 апреля среди 1600 респондентов, для 44% россиян 1 мая означает Праздник весны и труда, для 25% - дополнительный выходной, для 19% - Международный день солидарности трудящихся, а для 11% - обычный будний день.

Чаще всего 1 мая считают праздником весны и труда домохозяйки, студенты и учащиеся, безработные и в целом женщины, россияне моложе 40 лет, со средним образованием и доходами 5-15 тыс. рублей на человека в месяц.

По данным "Левада-Центра", больше других этот день означает дополнительный выходной для предпринимателей, специалистов и в целом мужчин, россиян моложе 40 лет, с высшим образованием, доходами более 15 тыс. рублей.

А Днем солидарности считают этот праздник пенсионеры по возрасту и в целом мужчины, россияне старше 55 лет, с доходами менее 5 тыс. рублей.

В ходе опроса выяснилось, что для 35% россиян 1 мая - это возможность встретиться с друзьями и близкими, для 24% - заняться грядками на даче, приусадебном участке, для 22% - выехать на природу, для 19% - сесть за праздничный стол, для 18% - погулять в городе.

nbsp;RIN 2000-