Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:10

Березовский оставил "России" сутки на извинение

Березовский оставил "России" сутки на извинение Борис Березовский подаст в суд на телеканал "Россия", если его руководство завтра не принесет предпринимателю извинения.

"Мои адвокаты полностью готовы к тому, чтобы пойти в суд и передать иск. Суть иска состоит в том, что передача, которая была показана по ВГТРК, лжива. Она преподносила лживые факты и лживую интерпретацию этих фактов. И по английским законам, в таком случае человек, против которого эти ложные обвинения были выдвинуты, может обратиться в суд", - заявил бизнесмен в воскресенье вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Березовского, по английскому законодательству суд не может требовать "от совершившего нарушение извиниться, но может вынудить заплатить компенсацию".

Отвечая на вопрос о том, насколько телеканал "Россия" подпадает под юрисдикцию английского суда, Березовский отметил, что "поскольку передача распространялась в Англии и есть подписчики на ВГТРК в Англии, то вопрос юрисдикции практически решен". "Есть люди, которые эту передачу смотрели здесь в Англии, поэтому я не думаю, что этот вопрос станет камнем преткновения для какого-либо разбирательства серьезного здесь в Великобритании", - добавил он.

Напомним, что поводом для недовольства предпринимателя явился сюжет о новом свидетеле по делу Александра Литвиненко, показанный 1 апреля в эфире еженедельной аналитической программы "Вести недели". Свидетель, представленный как "Петр", рассказал, что находится под защитой британских и российских правоохранительных органов, так как располагает информацией о фальсификации аудиозаписи со своим признанием в подготовке убийства Березовского. По словам "Петра", именно эта аудиозапись помогла предпринимателю получить политическое убежище в Великобритании. Кроме того, "Петр" предположил, что смерть Литвиненко связана с тем, что он также знал об этой фальсификации и принимал в ней активное участие.

Ранее Березовский уже направлял в адрес телеканала "Россия" письмо, в котором потребовал извинений и опровержения данной информации. По словам Березовского, на самом деле "Петр" - это Владимир Теплюк, который ранее неоднократно заявлял о том, что его наняли для убийства предпринимателя, но британская полиция не восприняла его слова серьезно.

nbsp;RIN 2000-