Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:24

В Госдуму внесен проект федерального бюджета на 2008-2010 годы

В Госдуму внесен проект федерального бюджета на 2008-2010 годы Правительство России внесло в понедельник в Госдуму проект федерального бюджета на 2008-2010 годы, который станет для парламентариев первым опытом рассмотрения основного финансового закона страны на долгосрочную перспективу.

В окончательном чтении Госдума рассмотрит проект 6 июля.

Передача документов состоялась в Доме правительства в присутствии премьер-министра РФ Михаила Фрадкова и спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова, сообщает "Интерфакс". Бюджет помещен в три большие белые коробки с надписью "Бюджет 2008-2010", в них - более 4,5 тысяч страниц текста.

Как отметил Фрадков, бюджет этого года - качественно новый. "Мы предусмотрели в нем предложения, прозвучавшие в Послании президента Федеральному Собранию в части решения социальных вопросов, включая крупные проекты инфраструктурного характера в энергетике, транспорте, строительстве жилья, серьезно рассмотрены и обеспечены финансированием вопросы пенсионного обеспечения", - подчеркнул Фрадков. Он отметил, что это бюджет на три года вперед, и правительство рассчитывает, что проект основного финансового документа получит поддержку в Госдуме.

По словам вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Нарышкина, представленный проект бюджета на три года обеспечивает решение всех задач, стоящих в стратегических документах и планах правительства. В частности это касается развития культуры, науки, нанотехнологий, реформирования ЖКХ, существенного повышения темпов дорожного строительства, реформирования дорожной системы.

По словам Нарышкина, проект бюджета составлен на основе прогноза социально-экономического развития до 2010 года и предусматривает высокие темы проста экономики - не меньше 6% в год.

Он обратил внимание, что впервые бюджет вносится в столь ранние сроки, в предшествующие годы сроком внесения было 26 августа.

Как заявил Борис Грызлов, Госдума РФ рассмотрит проект федерального бюджета в первом чтении 25 мая, во втором - 29 июня и в третьем, окончательном чтении - 6 июля. "Мы впервые так рано готовы принять бюджет, причем не на один год, а сразу на три года", - добавил он.

"Мы готовы с сегодняшнего дня начать работу над бюджетом, понимая, что предстоят и уточнения бюджета текущего года в связи с предложениями, прозвучавшими в Послании президента, в части изменений в Бюджетный кодекс в связи с созданием новых фондов и изменениями расходной части", - сказал спикер нижней палаты парламента. Он отметил, что эти вопросы Госдума готова рассмотреть в самые сжатые сроки.

nbsp;RIN 2000-