Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:34

Традиционная культура: избегай подозрительного и придавай значение мелочам

Традиционная культура: избегай подозрительного и придавай значение мелочам Жил когда-то монах по имени Мяоянь. Однажды, когда он был в императорском дворце, его заметила императрица. Она сочла его очень милым и симпатичным и захотела обнять его.

Однако Мяоянь остановил её и сказал: "Вы не должны приближаться к монаху". Императрица не согласилась, ответив: "Ты примерно одного возраста с моим сыном, нет ничего дурного в том, что я обниму тебя".

Мяоянь ответил: "То, что Вы сказали, соответствует принципам обычных людей. Однако все большие вещи начинаются с незначительных, подобно тому, как от искры огня может полностью загореться большая степь, а маленькие капли могут расколоть очень твёрдый камень. Многие вещи развиваются постепенно из чего-то едва заметного, а многие маленькие вещи способны вылиться в нечто большое. Таким образом, мудрый человек должен всегда избегать подозрительного и помнить о незначительном".

Если мы разовьём эту мысль дальше, то можем применить её к чьей-то болезни. Если человек не обращает внимания на свою болезнь до тех пор, пока она не станет серьёзной, то когда он уже будет серьёзно болен, его будет очень сложно вылечить.

nbsp;RIN 2000-