Российская Информационная Сеть
30 апреля, 14:39

В 2030 году полеты на Марс и Луну станут реальностью

В 2030 году полеты на Марс и Луну станут реальностью В Роскосмосе до 2030 года планируется создать необходимые условия для пилотируемых полетов к Луне и Марсу.

"Мы предлагаем до 2030 года создать условия, и корабли, и новые ракетные системы запуска, чтобы можно было строить станции на Луне и осваивать полеты к Марсу", - заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Руководству страны уже представлена программа развития космической отрасли России на период до 2040 года, сообщает Интерфакс. "В основном документ получил одобрение, сейчас это официально оформляется", - сообщил Перминов. Также он отметил, что России следует развивать как исследование космического пространства с помощью автоматических систем, так и пилотируемую космонавтику.

На сегодняшний день Россия - единственная страна, которая предоставляет услуги в области космического туризма. Возможно при росте спроса на подобные путешествия, придется строить новые корабли, рассказал глава Роскосмоса. Предполагается, что новые корабли будут отличаться от нынешних кораблей "Союз".

Также Перминов сообщил, что страны-участницы программы Международной космической станции (МКС) - Россия, США, Европа, Япония и Канада - приняли с 2009 года увеличить количество экипажа на МКС с 3 человек до 6. Но до 2009 года к МКС будут отправлены японский, европейский и российский научные модули. "Таким образом, МКС превратится в лабораторию для исследований и экспериментов", - сказал А.Перминов.

Напомним, что с 2010 года американские "шаттлы" прекратят свои полеты и тогда вся нагрузка в транспортном обеспечении МКС ложится на российские корабли.

nbsp;RIN 2000-