Российская Информационная Сеть
30 апреля, 15:11

Первого мая в Риме состоится грандиозный рок-концерт

Первого мая в Риме состоится грандиозный рок-концерт Первого мая в Риме на площади Сан-Джованни состоится грандиозный рок-концерт, в котором примет участие один из отцов этого музыкального направления - Чак Берри (Chuck Berry).

Предвидя огромное скопление народа, начальник главного управления полиции столицы Акилле Серра разработал специальный план охраны общественного порядка, предусматривающий также антитеррористические меры. За безопасностью проведения праздничных мероприятий будут следить несколько тысяч агентов различных специальных подразделений.

Мобилизованы также добровольцы из национальной службы гражданской обороны, которые будут бесплатно раздавать минеральную воду.

Столичная мэрия приняла решение продлить в этот день работу метрополитена и всего городского транспорта до двух часов ночи.

Многие ожидали, что на концертной сцене появится Адриано Челентано. Однако известный итальянский певец и актер, поблагодарив организаторов первомайского музыкального шоу, сказал, что не сможет принять участие в этом мероприятии.

Нынешний первомайский праздник в Италии будет особым. Он будет посвящен памяти погибших на производстве. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь профсоюза Всеобщая итальянская конфедерация труда (ВИКТ) Гульельмо Эпифани (Guglielmo Epifani).

"Ситуация с техникой безопасности, сложившаяся на итальянских производствах, неприемлема", - подчеркнул профсоюзный лидер.

"Слишком много трагических несчастных случаев. Необходимо срочно принять меры на всех уровнях. Нужно как можно быстрее утвердить новый закон, который будет гарантировать рабочим безопасный труд", - подчеркнул Эпифани.

По данным миланской палаты труда, в Италии только за первые три месяца 2007 года на производстве погибли 308 человек, а всего за это время в стране произошло 304 тысячи 264 несчастных случаев, в результате которых 7 тысяч 606 рабочих стали инвалидами.

В середине апреля президент Италии Джорджо Наполитано после очередной серии несчастных случаев на предприятиях призвал парламент немедленно принять разработанный правительством закон об обеспечении безопасности труда на производстве.

"Нужно немедленно принять закон, направленный на обеспечение безопасности труда, чтобы остановить непрекращающиеся трагические происшествия на производстве", - заявил глава государства.

В этот Первомайский праздник глава итальянского государства примет в президентском дворце Квиринале родственников рабочих, погибших на производстве.

А в Турине по случаю Международного дня солидарности трудящихся состоится общенациональная манифестация, организованная тремя крупнейшими профсоюзами Италии - ВИКТ, ИКПТ и ИСТ.

nbsp;RIN 2000-