Российская Информационная Сеть
30 апреля, 15:29

В Израиле опубликуют отчет о второй ливанской войне, от которого зависит судьба правительства Ольмерта

В Израиле опубликуют отчет о второй ливанской войне, от которого зависит судьба правительства Ольмерта Отчет в течение полугода готовила правительственная комиссия под руководством бывшего судьи Элиягу Винограда. Были собраны показания солдат, чиновников, высших должностных лиц, а также оценки известных политиков и экспертов.

Главным предметом изучения стали действия и решения, а также методы управления политического и военного руководства Израиля в период после вывода войск из Ливана и в первые дни после захвата израильских солдат боевиками ливанской шиитской организации "Хизбаллах", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Maariv, несмотря на то, что текст отчета печатали в типографии, которая принадлежит одной из спецслужб, журналистам удалось узнать в общих чертах его содержание. Члены "комиссии Винограда" уверяют, что неповинны в утечках информации. "Мне также сложно поверить, что это сделал кто-то из нас. У нас еще нет отпечатанного окончательного варианта, только копии черновиков", - сказал работник "комиссии Винограда".

Основной вывод, который, как пишут израильские СМИ, сделала комиссия - это то, что решение о начале боевых действий против боевиков "Хизбаллах" в Ливане было необоснованным и поспешным. Действия премьер-министра Эхуда Ольмерта, члены комиссии называют в отчете опрометчивыми и непоследовательными. Кроме того, в отчете критике подвергаются министр обороны Израиля Амир Перец, который "не в полной мере использовал имеющиеся в его распоряжении средства управления", а также бывший начальник генштаба Армии обороны Дан Халуц. Последнего, обвиняют в том, что он не просчитал последствий начала боевых действий и не предложил правительству альтернативный выход из ситуации.

Вместе с этим, как передают израильские телеканалы, комиссия не будет рекомендовать Эхуду Ольмерту уходить в отставку, сообщает NEWSru Israel.

nbsp;RIN 2000-